Скандинавия лето 2010 г.

Делимся впечатлениями о своих путешествиях. Фотографии приветствуются!

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Скандинавия лето 2010 г.

Сообщение French » Вс окт 03, 2010 3:43 pm

Рассказ от моей жены - Ларисы. Фотки мои.
Часть 1
Еще в феврале было решено, что это лето проведем в Европе. Полтора месяца тщательно разрабатывались маршруты, с учетом пожеланий всех членов семьи. Бронирование отелей на букинге, бронирование паромов, были подгаданы все даты – так, чтобы посетить задуманные мероприятия. Ах, как идеально все это выглядело в планах! Но «человек предполагает, а …» - ну вы сами знаете…
Первым «звоночком» стали пропавшие где-то приглашения. Мама выслала их заказным письмом из Швеции. Заказные письма очень удобно отслеживать на сайте по номеру послания. Полтора месяца я занималась именно этим – наблюдала, как наше письмо с приглашениями совершает вояж по нашей стране! Конечно, я пыталась писать претензии на электронный ящик, указанный на сайте, задавала вопросы: « Что делает мое письмо в том или ином городе, когда адрес на нем указан четко с индексом и прочими уточнениями?» Получила 2 ответа « Пока письмо Вам не доставлено – оно принадлежит отправителю и все претензии может подавать только он и там, где он отправил это письмо!» Мама, конечно, тоже посетила их Шведский почтамп , перед ней там извинялись и говорили : « Но Вы же знаете страну, в которой Вы жили- Россия…» В конце концов письмо было возвращено в Швецию с пометкой : « Адресат не найден». А как они могли нас найти в Питере, если на конверте четко Москва указана? Приглашения были отправлены повторно обычным письмом на мой рабочий адрес.
Середина мая. При запланированном на 30 мая путешествии – я находилась на полном взводе и весь персонал бегал смотреть в почтовый ящик эти приглашения по несколько раз в день. И вот однажды – конверт! Но не тут-то было… 4 раза я прочла текст письма прежде чем окончательно поняла, что Европейские каникулы для меня накрылись. Роскомимущество выдвинуло мне иск за 2008 год за незаконное обогащение, обвинив, что аренду которую мы платили – мы платили не на их счет, а все остальное они знать не хотят… Нет – до поездки к адвокату я еще считала, что это какой-то бред, который можно быстренько решить. Адвокат озвучил сумму, которую он хотел за ведение дела – и я поняла, что если я это заплачу, то каникулы мне уже не светят не только в этом году, но еще года 3. Решением стало – защищаться самим. Тут как раз и приглашения на визы пришли. Визы сделали только детям, решив, что пусть хоть они к бабушке в Швецию полетят. Отменили все бронирования и купили билеты на самолет детям.
В начале июня дети улетели к бабушке, а мы остались в Москве, собирая всевозможные бумажки для арбитража. К концу июня я совсем уже впала в уныние – скучала по детям и готова была разгромить любых представителей Роскомимущества, собранными томами документов. В результате чего удалось уговорить мужа сделать визы и поехать хотя бы к родителям в Швецию сразу после судебного слушанья. Увидев отчаянье в моих глазах, муж капитулировал. Визы были сделаны. Куплены билеты на паромы Санкт-Петербург – Хельсинки и Хельсинки - Стокгольм, ну и обратно.
11 июля, выиграв суд, 12 утром мы выдвинулись из Москвы на своем авто в сторону Санкт-Петербурга. Дорога была достаточно легкой, угнетало только отсутствие нормальных туалетов на трассе, вследствие чего все окрестные леса и поля были загажены. На некоторых заправках, правда, кое-какой сервис все же начал присутствовать. Но всего этого явно недостаточно. Попытки справить нужду на природе приводили к тому, что мы были нещадно покусаны полчищами слепней, коих присутствовало в полях и лесах Ленинградской области в немереном количестве. Как там люди живут вообще не понимаем, может просто такое лето было урожайным на летающих тварей.
Дорога в целом до Питера нормальная, но местами очень и очень плохая. Не доезжая до Питера километров 150, на ровном шоссе словили на скорости более 100км в час яму по правому борту, после чего машина стала вибрировать. Как потом оказалось оба правых диска были сильно погнуты. В 17-00 мы въехали на паром «Принцесса Мария», перекусили и проспали до утра словно сурки. Проходя таможенный контроль в Хельсинки муж несколько занервничал, увидев, как 2 машины перед нами были полностью осмотрены. Но вот и наша очередь. Дама-пограничник спрашивает есть ли у нас алкоголь, сигареты, молоко и мясо. Делаем круглые глаза. Сама судорожно думаю о том, что на заднем сиденье стоит холодильник забитый докторской колбасой, молочными сосисками и глазированными сырками, а в багажнике полно водки и сигарет. А что делать – родственников и друзей в Швеции полно и в подарок все хотят русскую водку, сосиски и глазированные сырки. Но дама задала спасительный вопрос «Наркотики есть?» На одном дыханье мы с Андреем обрадованно выдохнули «Нет!» с таким энтузиазмом, что нам просто пожелали в ответ счастливого пути. Утром в Хельсинки пристроили машину на парковку и отправились гулять.

Изображение
Изображение

Вечером сели на паром «Силья лайн» и поплыли в Стокгольм. Хельсинки провожал нас дождем, что после Московской жары очень радовало. На «Силье лайн» достаточно хороший выбор алкоголя в магазине. Так что купили себе на отпуск пива и вина.

Изображение

Со Стокгольма до Гетеборга 5 часов езды – дорога чудесная – так что доехали замечательно. Несмотря на присутствие камер, мы с некоторыми горячими парнями разгонялись до 200км в час, при ограничении в 110. В микрорайоне, где живут родители, нам выделили парковку для автомобиля.
Микрорайон «Эриксбо», в котором проживают мои родители – старый, но весьма уютный.

Изображение

Изображение

Изображение

Прямо за домами лес, в котором проложены отапливаемые и освещаемые дорожки. Даже сын вылезал из компьютера, чтобы погулять в этом лесу. Периодически к нам выходили олени и мы спокойно поедали малину бок о бок. Когда-то у моей мамы случился приступ ностальгии по русскому огороду и она взяла себе садовый участок в аренду. Этот садовый участок находиться сразу на окраине «Эриксбо» и представляет собой 4 сотки земли, с маленьким садовым домиком и подведенным водопроводом. Конечно, никто не выращивает там запасы на зиму – просто имеет несколько кустов смородины, клубники, несколько грядок с зеленью и цветами, ну и обязательно мангал для барбекю. На участок подведен водопровод, он работает.
Аренда этого участка обходится примерно 1200рублей в год. При таких ценах никакой собственности не надо.

Изображение

Хотя в каждом дворе в микрорайоне стоят беседки с мангалами – но «грилать мясо» (как выражаются мои знакомые русские, живущие в Швеции) все предпочитают в своих огородиках. Нередко, когда мы приходили в огород просто нарвать ягод или сорвать салата к нам подходили соседи (независимо от того были ли это коренные шведы, арабы или русские) и угощали мясом, гамбургерами или сосисками – ну кто что жарил в тот момент. Много времени своего отпуска мы провели в том огородике. Смотрели сводки из родной Москвы, где стояла страшная жара и все было затянуто дымом с торфяных пожарищ, пили прохладное пиво и ели мясо и будь наша воля – так бы и сидели бы там поныне…

Изображение

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Скандинавия лето 2010 г.

Сообщение French » Вс окт 03, 2010 4:03 pm

Однажды посетили семью родственных шведов. Их собака спокойно дремала в другой комнате, совершенно не обращая на нас никакого внимания. До волшебной фразы Андрея: «А давайте вместе сфотографируемся!» Собака подскочила и понеслась куда-то, мгновенно вернулась, держа в зубах новую косточку и села для фотопортрета перед всеми.

Изображение

Дважды шведы угощали нас фирменным «Сморгустортом». За что мы им искренне благодарны. Первый раз в качестве презента. Мы так нахваливали эту вкусность, что перед отъездом нам презентовали еще одним этим рыбным тортом.

Изображение

Посетили по необходимости обувной магазин – так как без нас доча отчаянно измочалила свои сандалии.

Изображение

Ну, конечно, иногда мы выбирались куда-нибудь погулять. Вначале был парк «Liseberg» . На аттракционы мы отправились вшестером : мы, наши дети – 15 и 9 лет, племянница – 9 лет, моя мама. Как обычно – когда собираешься кучей народа, провозились долго и приехали в парк, когда парковка самого парка, которая стоит 60 крон на день (270 руб), была полностью забита. Пришлось ехать на соседнюю, где оплата шла по часам и отдать 125 крон за полдня. Парк открывается в 13 часов дня и работает до ночи. Входные билеты в парк «Liseberg» стоили 100 крон (450 руб), но у мамы были куплены годовые абонементы, которые стоят ненамного дороже, и если по ним выбраться в парк хотя бы 3 раза за год – то они окупятся. Сами аттракционы можно оплатить разными способами – можно купить браслет- пропуск за 360 крон (1630 руб)на все аттракционы и кататься до упаду весь день, можно купить книжку с билетами- абонементами и на каждом аттракционе у Вас будут отрывать необходимое кол-во купонов. Но так как интересные аттракционы стоят по 3 купона – то этой книжки хватает на 5-6 поездок, что интересно только тем, кто просто не любит кататься и обычно эти книжки приобретают бабушки или родители, сопровождающие в парк детей. В прочем я и сама такая трусиха, что прокатившись с племянницей на одной простенькой карусели, от дальнейшего экстрима отказалась напрочь. Так что муж, сын и племянница носились по крутым аттракционам, дочка упорно каталась на одной и той же водяной речке, мама просаживала деньги в «шоколадных рулетках», а я гуляла по парку и шокировала шведов тем, что грызла семечки – дети даже поближе подходили поглядеть что это я ем –дело в том, что в Швеции семечки продают в магазине в виде птичьего корма. Ну и вид они имеют соответственный – мелкие и мусорные. Зная как моя мама иногда скучает по «птичьему корму» - я привезла ей нормальных семечек. Вот их то я и грызла, сидя на лавочке, устав от ходьбы и толпы. К вечеру мы имели: мама порядка 4 килограммов выигранного шоколада (размер проигранных денег выяснить не удалось – мама не раскололась), взмыленных и взбудораженных сына, мужа и племянницу – Клеопатру, прокатившихся в первой кабинке самой страшной горки, мокрую вдрызг дочку-Полинку (она ведь все время на водной карусели каталась) и меня, очумевшую от всей этой круговерти, пытающуюся объяснить дочери – почему же у зеленого зайца (символа парка «Liseberg» не одна жена, а три… Кто их знает этих свободных шведов… Но в целом весело и здорово провели день!

Изображение

В один из дней собрались в ботанический сад Гетеборга.

Изображение

Изображение


Полина и Клеопатра с нами не поехали – так что тот день вышел полным релаксом! При входе в ботанический сад висит табличка, гласящая, что вход бесплатный, но если Вам понравилось у нас в саду – то Вы можете бросить сюда бумажку в 20 крон и стоит автомат типа турникета в нашем метро. Сад огромный и очень красивый, все идеально ухожено.

Изображение

Рекомендую брать с собой пледы и закуски. Шведы всегда именно так и делают: расстилают плед в понравившемся месте, раскладывают закуски и напитки и проводят день в приятном месте в полной неге.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В саду есть оранжерея с тропическими цветами, конюшни, водопад и много чего еще.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы с мамой не удержались и надергали черенков флоксов для маминого огорода.

Изображение

Изображение

Изображение

Затем залезли в горы, с которых открывается потрясающий вид на город.

Изображение

Изображение

Изображение

До нас, видимо, там кто-то был потрясен еще сильнее нас – так как на вершине остались мужские и женские потерянные трусы. Залезть то мы залезли – возвращаться назад не хотелось и полезли мы вниз какими-то горными тропами, прыгая, как альпийские козлы. По дороге, правда, наелись черники – ее там оказалось тьма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спустились к розарию – там отдышались и уже направились на выход. У машины нас ждал неприятный сюрприз. Парковку у ботанического сада мы нашли бесплатную и радостно втиснулись в свободное пространство – чего же лишние деньги платить. Не учли мы одного – это не родная Россия – и то, что до перекрестка оставалось меньше положенных 5 метров, было замечено проезжающим патрулем. Так что нас ожидал штраф на 800 крон (а это порядка 3200 рублей). Мы штраф оплатили. Но моя мама так просто сдаваться не собиралась и уговорила Андрея написать в полицию письмо, что мы де не нарочно, сами мы не местные и вообще белые и пушистые... Самое смешное, что когда мы были уже дома в России – деньги вернули на банковский счет.

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Скандинавия лето 2010 г. Часть 3

Сообщение French » Вс окт 03, 2010 4:06 pm

Погода тем временем была жаркой и солнечной. Дети требовали купания. До нашего приезда они ездили в соседний город – Борос в зоопарк. Рядом с ним находиться большой плавательный комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами и горками и вышками для прыжков. Туда они и требовали их отвезти. Так что собрав термосы с едой, мы отправились в Борос. Парковку нашли бесплатную. Билеты в открытую зону бассейнов стоили по 25 (114руб) крон с человека. Здесь все понятно: плавали, ныряли, загорали.
Кроме ботанического сада в Гетеборге есть еще сад любителей-цветоводов.

Изображение

Туда мы отправились своей семьей – так как Полина начала капризничать устав от толпы народа и требуя внимания к себе. Парковок в округе несколько – все, что мы видели, по 20 крон в час ( это самый центр Гетеборга). Вход в парк 27 крон для взрослого, дети бесплатно. В парке заслуживают внимания теплица с пальмами и розарий, неплохая коллекция кактусов, но после ботанического сада особенно парк не впечатлил.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возможно потому что мы проголодались, а так как пропустили время ланча в ресторанах, то цены стали космическими и пришлось уходить из парка и идти в «Макдональдс».
В один из дней мы всемером отправились на микроавтобусе на пикник в Данию.

Изображение

Паром «stenaline» из Гетебога в Фредериксхавн идет 4 часа или скорый 2 часа. Стоимость путешествия туда-обратно машины и 7 человек обошлась в 1180 крон (5360 руб).

Изображение

Изображение

Расположились на пляже кемпинга: белый песок, море, стол для барбекю, переносной гриль был у нас с собой, как и автомобильный холодильник с закусками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особую радость всей семье доставили огромные батуты – прыгали все, независимо от степени опьянения!

Изображение

Изображение

Изображение

Пикник получился отличным! Хорошо, что на территории кемпинга можно было воспользоваться душами – песок из трусов вымывать пришлось долго… В кемпинге, кстати, оказалась русскоязычная сотрудница – была нам очень рада, сказала, что мы вторые русскоязычные за ее полгода работы в кемпинге.

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути на паром посетили ботанический сад Фредериксхавна

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Скандинавия лето 2010 г. Часть 4

Сообщение French » Вс окт 03, 2010 4:07 pm

Любимый парк Гетеборжцев «Слоттсcкуген» мы посетили впятером: все дети и мы с Андреем. Полдня провели лежа на пледе, поедая еду и запивая все это вином (у детей был морс), при этом наблюдали за наглыми чайками – требующими у таких же, как мы отдыхающих – еду, созерцая фонтаны и наблюдая, как шведы играют в крикет.

Изображение

Изображение

Полдня гуляли по парку – посетили озеро с морскими котиками, минизоопарк, лабиринт и конюшню.

Изображение

Изображение

Изображение

Отличный парк для отдыха! Вход бесплатный.
Детям очень понравился парк «Универсиум» - находится рядом с парком «Лисеберг» - сын посетил его 3 раза и просился еще. Зоопарк в городе Борос (Borås) – так же является зоопарком и зоной отдыха. Детей приводили в восторг дельфины в протекающих речках, животные бродящие по парку. А животных приводил в восторг запах жаренных сосисек их нашего термоса!
Мне больше всего понравилась сеть магазинов «Планташен»( все для сада) - готова была там поселиться. Поэтому к моменту нашего отъезда в квартире мамы и ее подруги были пересажены все цветы в новые горшки, а наша машина забита полностью всякими садовыми «штучками».
8 августа мы тронулись в обратный путь. Снова 5 часов до Стокгольма, паром «Силья лайн» до Хельсинки.

Изображение

Изображение

Прогулка в крепость «Соумелина», это та которая называется «Крепкий орешек» на прогулочном катере. Крепость расположена на двух островах, по кругу утыканных огромными пушками отлитыми в Перми в 19 веке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В крепости расположена тюрьма и зеки ухаживают за территорией крепости.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы об этом узнали только, когда дома полезли в Википедию, а на острове, мы думали, что это работящие студенты. Посещение рынка фермеров. Покупка ягод и оленины. Паром до Питера.

Изображение

Паром до Питера не большой и сарый, особенно разница чувствуется, если сравнивать с паромом до Стокгольма. Почему-то в нашей каюте отвратительно работал кондиционер, и Андрей решил это исправить.

Изображение

По идее собирались дней на 5 задержаться в Питере – но к моменту приезда в Питер – дети уже просто изнылись – так хотели домой. Полина скучала по своей кошке, а Илья по друзьям. Мне же не терпелось скорее пристроить все свои покупки из «Планташена» в своем саду. Так что прямо с парома мы рванули на Москву. К вечеру 10 августа мы прибыли домой. Так что не прошло и 2 месяцев, как я наконец-то собралась и написала этот рассказ…

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Re: Скандинавия лето 2010 г.

Сообщение АлександрS » Пн окт 04, 2010 9:23 am

Ура!!!! В провинциальной Швеции Мотовилихинские пушки!!!!
И вообще очень интересный рассказ и замечательное путешествие.
Я вот только не понял,а как дела с Арбитражем??
С уважением.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Re: Скандинавия лето 2010 г.

Сообщение French » Пн окт 04, 2010 5:42 pm

Нет! Пушки - это Финляндия - тот самый "Крепкий орешек", за который мы со Шведами воевали. А арбитраж мы выиграли, конечно...

Аватара пользователя
asbimer
Модератор
Модератор
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 3:04 am
Автомобиль: Bmw 320i E46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Скандинавия лето 2010 г.

Сообщение asbimer » Пн ноя 22, 2010 3:54 am

Прикольно, что тут скажешь. Мышь под пнём порадовал. :D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: Скандинавия лето 2010 г.

Сообщение MAGNUM » Чт ноя 25, 2010 4:21 pm

Да уж. Сказочно.
BMW - это диагноз!

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»