Радиатор и герметик для него...

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Марио
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:17 pm
Откуда: Новомосковск

Радиатор и герметик для него...

Сообщение Марио » Ср фев 07, 2007 9:24 am

Ну, собственно говоря проблема, уходит антифриз, где-то в районе радиатора.
Соответственно вопрос, сейчас продаются герметики для радиаторов, которые способны затянуть небольшую дырку, хотелось бы услышать, стоит ли заливать или лучше не нада?

Аватара пользователя
Green Snake
Почетный житель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 2:04 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Green Snake » Ср фев 07, 2007 2:06 pm

Я заливал, эффект правда на пару месяцев. Хотя знающие люди не советуют пользоваться герметиками, т.к. можно забить всю систему и печку. Решать тебе
Е36 [color=#00BFFF]/[/color][color=#4040BF]/[/color][color=#FF0000]/[/color]М3 купе, S50B30.
Красота спасет мир, а пофигизм нервы...

ALEXMAX
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 4:19 pm

Сообщение ALEXMAX » Ср фев 07, 2007 3:26 pm

Если течь небольшая (т е не течет) то поможет но незабывай о печке радиатора!! да и в дальнейшем особенно летом при больших нагрузках может подвести в неподходящий момент!!! 8)

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Ср фев 07, 2007 3:42 pm

Не советую. Очень нежная система ожлаждения. Практика показывает забьет радиатор отопителя а течь как была так и останется.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
dum-dum23
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 12:01 pm
Автомобиль: E38 735 1998г.
Откуда: Геленджик

Сообщение dum-dum23 » Ср фев 07, 2007 5:31 pm

На Е-30 как-то пробовал какую-то немецкую жидкость, помогла пока не стал менять антифриз. Когда старый сливал, обратил внимание, что в нем какие-то крупинки метала, как блестки плавают. Антифриз поменял, систему промыл и все потекло опять. Вот название герметика не помню, помню только, что банка как с пивом :D

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Ср фев 07, 2007 8:40 pm

Занимался этим вопросом на практике и имею мнение схожее с прежними отзывами, но гораздо категоричнее.

Попробую кратко. Если радиатор потек, значит он гниет, а гнить он врят ли будет в одном месте и лишь маленькой дырочкой. Из этого делаем вывод - прогнил в одном месте, прогниет и в другом и дырки будут только больше. Поэтому лучше такой радиатор сразу заменить, чтоб потом не встать далеко от дома с перегретым движком! Бывают, конечно, исключения, типа камень пробил в одном месте, можно и отремонтировать радиатор в этом месте, но практика показывает, что по крайней мере 50% таких ремонтов проходит не удачно. Проверенно на многих десятках радиаторов!

Теперь про герметики. Уверяю вас, что если будут рассказывать, что герметик умный и сам найдет и заделает дырку, это ложь Никакого интеллекта в герметике нет, впрочем как и в других "волшебных" жидкостях типа восстановителей металлов! Герметик тупо осаждается на всей поверхности системы охлаждения. К чему это приводит? Слабо греющая печка это всего лишь пол беды, поскольку гадость эта осаждается и на патрубках, помпе, клапанах и конечно на двигателе. Все это приводит к снижению теплообмена в системе и в конечном итоге может привести к перегреву двигателя!

Не верьте в чудеса, если они и бывают в рассмотренном вопросе, то носят краткий характер и экономия, потом может привести к куда большим расходам чем потекший радиатор!

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Ср фев 07, 2007 11:08 pm

Не хватает подробностей. На е34 в радиаторах наиболее проблемное место-стык расшырительного бачка с радиатором,сливная пробка.Лечится простой заменой уплотнителя.Радиатор на них алюминивый,больше 4-5 лет в нашей полосе не живет и ремонту,как правило,не подлежит.О проблемах в системе охладения,после приминения всяких "волшебных"
жидкостях,все сказанное выше,истина.

Удачи!
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Марио
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:17 pm
Откуда: Новомосковск

Сообщение Марио » Чт фев 08, 2007 10:25 am

Спасибо всем за участие :)
вчера нах плюнул на все и таки залил его....
Течь была где-то в районе помпы....потому как антифриз стекал с приводного его шкива.
Сегодня с утра посмотрел вроде а.ф не уходит, печка греет, и это уже положительный сдвиг.
Я думал у меня вчера башка взорвется. Новомосковск, это господа не Москва, приехал на сервис, во первых могут не фига не найти, потом разберут машину, скажут к примеру, нужны уплотнения для помпы, приедешь в "запчасти для иномарок" у нас их целых четыре магазина!!! :) Скажут у нас этого нет, подождите неделю мы может привезем... Вот примерно вот так у нас это бывает :)

ALEXMAX
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2007 4:19 pm

Сообщение ALEXMAX » Чт фев 08, 2007 5:23 pm

Да братан жил я неподалеку от Новика! :lol:

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Сообщение Paul » Чт фев 08, 2007 5:50 pm

А я все-таки считаю что FRENCH прав говоря о новом радиаторе.
лучше заказать новый. потому что скупой платит дважды !!!!
а иногда и трижды! на себе проверял! -)))

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Чт фев 08, 2007 6:28 pm

Марио, даже если сейчас течи нет, расслабляться рано. как можно быстрей ее найди и устрани, после чего надо тщательно промыть систему, желательно с специальной промывкой и после налить новый антифриз. А чем дольше тянуть будешь, тем сильнее система забиваться будет.
P.S. Уплотнение помпы у тебя резиновое, если его не повредили при установке, не должно оно потечь, а вот помпа может и естественно помпу герметиком не восстановить.

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Чт фев 08, 2007 7:25 pm

А как называется промывка?А то я тоже хотел промыть.

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Пт фев 09, 2007 12:51 am

Марио писал(а): ...Течь была где-то в районе помпы....потому как антифриз стекал с приводного его шкива....
Тогда причем сдесь радиатор! У тебя сальнику на помпе кирдык пришел,а это присадками на долго не выличить.Следующий,и довольной быстрый итог-развалившаяся помпа,причем на ходу и,в самом неудобном месте.
Р.С. Присадка стоит 150-200 руб.,помпа,пусть 1200руб.,экономия 1000,но попасть можно и на помпу+крыльчатка+радиатор и т.д.,вот и считай-стоит ли!?
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Марио
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 1:17 pm
Откуда: Новомосковск

Сообщение Марио » Сб фев 10, 2007 9:38 am

А я и не хочу долго на герметике ездить).... Просто дождусь как потеплеет, и снаряжу дядьку /он у мене в Москве работает и у него самого БМВ/ у него тама подвязки по евтим делам) все будет хорошо :)

Аватара пользователя
Green Snake
Почетный житель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 2:04 pm
Откуда: Калининград

Сообщение Green Snake » Сб фев 10, 2007 5:07 pm

Paul писал(а):...скупой платит дважды !!!!
а иногда и трижды...
Маленькое уточнение: скупой платит дважды, тупой трижды, а лох платит постоянно :D :D :D
Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто в голову пришло... :lol:
Е36 [color=#00BFFF]/[/color][color=#4040BF]/[/color][color=#FF0000]/[/color]М3 купе, S50B30.
Красота спасет мир, а пофигизм нервы...

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Сб фев 10, 2007 5:26 pm

Иван писал(а):А как называется промывка?А то я тоже хотел промыть.
Я думаю разницы особой нет, я себе промывал вот этой: http://www.bimer.ru/cgi-bin/page.pl?id= ... =catalogue

Ответить

Вернуться в «64 Система отопления и кондиционирования»