Разъём под габаритные огни

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
Cpt.NEMO
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:16 pm
Автомобиль: BMW 523i E39 M52
Откуда: г.Химки
Контактная информация:

Разъём под габаритные огни

Сообщение Cpt.NEMO » Вс июн 29, 2008 1:29 pm

спереди на габаритные огни подходит разъём №5 на рисунке
[url=http://www.radikal.ru][img]http://i074.radikal.ru/0806/c1/1a2df4887318.jpg[/img][/url]
у меня он разлетелся , провод сгнил
........ когда открываешь разъём , там соответственно две клемы , под цифрой один и под цифрой два , какая из них "+" , а какая "-" ????
Изображение

Аватара пользователя
Федор
Наша гордость
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 6:42 pm
Откуда: г. Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Федор » Вс июн 29, 2008 1:45 pm

затрудняюсь ответить,но во избежание нарваться на колхоз возьми прозвонку.Китайский тестер за 200р рулит. :D Я всегда его в багажнике вожу.
Твой каждый день кристально ясен,
и полон радужных картин.
Не потому, что ты прекрасен,
а потому, что ты кретин.

Аватара пользователя
Cpt.NEMO
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:16 pm
Автомобиль: BMW 523i E39 M52
Откуда: г.Химки
Контактная информация:

Сообщение Cpt.NEMO » Вс июн 29, 2008 1:47 pm

да , точняк , как я про тестер забыл????? у меня тоже в багажнике всегда валяется !!!! Спасибо !!!! Я просто сам разъём раскры и вытащил эти контакты в резинках , а вставлять не помню куда=)))) Теперь с тестором справлюсь =))))))
Изображение

Аватара пользователя
Федор
Наша гордость
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 6:42 pm
Откуда: г. Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Федор » Вс июн 29, 2008 1:50 pm

Навскидку на такие вопросы может отвеить гуру Zay 73, он живет в электропроводке. :D
Твой каждый день кристально ясен,
и полон радужных картин.
Не потому, что ты прекрасен,
а потому, что ты кретин.

Аватара пользователя
Cpt.NEMO
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:16 pm
Автомобиль: BMW 523i E39 M52
Откуда: г.Химки
Контактная информация:

Сообщение Cpt.NEMO » Вс июн 29, 2008 1:54 pm

[quote="Федор"]Навскидку на такие вопросы может отвеить гуру Zay 73, он живет в электропроводке. :D[/quote] Блин , на проводе который подходит я то разберусь где "+" а где "-" , а вот у самого габарита как проверить где что ????? А так , наугад тыркать , предохранитель жалко :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Вс июн 29, 2008 5:50 pm

Ну с габаритом,конкретно,все гаараздо проще - ему,габариту,фиалетово где(+),а где (-),если он,габарит,не светодиод,а простая лампа накаливания.
По теме:- на BMW (-) - коричневый провод,в большенстве случаях.
Удачи!
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Аватара пользователя
Cpt.NEMO
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 9:16 pm
Автомобиль: BMW 523i E39 M52
Откуда: г.Химки
Контактная информация:

Сообщение Cpt.NEMO » Вс июн 29, 2008 6:02 pm

да , спасибо , ты как раз подтвердил мою информацию по этом у поводу , позвонил уже дядьке (электрик-механник БМВ) , он мне тоже сказал что на габаритах без разницы куда плюс а куда минус.
P.S. То что минус коричневый это азбука =)))))
Изображение

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: Разъём под габаритные огни

Сообщение phil » Пт ноя 22, 2013 9:24 pm

Тема с +/- принимает актуальность: переводя задние габариты Е34 на светодиоды столкнулся с неожиданными сложностями.
А именно: купил 2 светодиодные лампы на место штатных в 10Вт. Ставлю-не светит. Пригляделся-светодиодная чуть короче. Напаял оловянную соплю на пипки. В итоге многочисленных попыток зажечь свет в итоге вкрутил плафон,- не светит. И только сняв плафон с корпуса обнаружил, что общая земля для всех 3 ламп подается на “пипку” лампочек, а не на цоколь.

Что для лампочек конечно без разницы, а вот светодиод сделан с минусом на корпусе цоколя. (Продавец четко сказал, что "минус" лампы - на корпусе, как принято.) Впрочем, в наших условиях переделка не сложна, т.к. вследствие длительной эксплуатации отверстие под габарит и так деформировано от тепла от лампочки, и контакт с самим патроном уже давно обеспечивается доп.проводкой, поменять полярность в которой – дело 5 минут. Но тестовый замер тут же показал КЗ, и конечно пришлось разбираться с тем, что надо исключить у этого плафона штатную проволочную разводку стандартной полярности. Что решилось просто: вынул контактные планки, которые касались лампы в штатном варианте.

Это полбеды. А вот лампа в стопсигнал, которая казалось бы прекрасно встала и заработала, – за пару дней вывалилась из патрона внутрь фонаря. Пришлось выуживать. А в процессе возни по выяснению причин выпадения – так и вовсе цоколь отделился от светового блока. Пока обратно поставлю в фонарь обычную лампу, а с этим чудом разберемся потом, как будет время (потому как вроде тут с полярностью все нам подходило).

Вот так непросто проходит модернизация... %)

ЗЫ: историю про деревянный белый болт на фото - см.в разделе "Юмор"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Ответить

Вернуться в «63 Осветительные приборы»