Садится аккумулятор

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
MINYA
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:01 pm
Автомобиль: BMW e39 520
Откуда: ТВЕРСКАЯ обл. г. УДОМЛЯ

Садится аккумулятор

Сообщение MINYA » Пт мар 23, 2012 1:41 pm

Доброе время суток. Столкнулся я с такой проблемой на bmw e39 520i, садится аккумулятор на время стоянки 2-4 дней. Грешил на АКБ (90Ah) ей ещё год тока, но походу не в нем дело, а машина не спит.
В общем так, если аккумулятор стоит не подключен хоть неделю в холодном гараже то при установки без проблем заводит, оставил машину на стоянке на 4 дня аккумулятор садится.
Были предложения, что свет в багажнике не тухнет, но я тут подумал если бы не тух то бортовой бы показывал что багажник открыт, я думаю что у них одна кнопка на замке.
Есть предположение, как пишут на форумах это ёж, как его можно проверить?

Спасибо заранее за ответ. :roll:

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Re: Садится аккумулятор

Сообщение French » Пт мар 23, 2012 3:44 pm

Привет. Отдельные блоки не смотря на то, что должны полностью засыпать через 16 минут, после отключения зажигания, могут не уходить в полный сон. происходит это по разным причинам. У меня например было такое, что блок навигации встал в принудительную работу, после его не корректной пере прошивки. Еще часто проблема бывает с сигнализацией.
Совет один: Искать хорошего электрика, с необходимым диагностическим оборудованием. На форуме ребята давали объявления, поищите.

Аватара пользователя
sergeich
Стажер
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:22 am
Автомобиль: Была: 520I (E-34). 520IA (E-39). Х5 (E-53). 728 (Е-38). Сейчас: Х5 (E-70).
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Садится аккумулятор

Сообщение sergeich » Пт мар 23, 2012 8:12 pm

Такая же проблема была на Е-53..... Могут быть только 2 проблемы: ежик печки (только если печка глючит) замена дорогостоящая или дополнительный вентелятор радиатора (проверить легко отсоеденить штейкер от вентелятора и оставить на пару дней) ...

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: Садится аккумулятор

Сообщение phil » Сб мар 24, 2012 12:21 am

Была такая тема на Е39.
У меня в итоге нашелся "коротыш" в косе в области багажника - чуть ли не полампера уходило. :shock:
Собственно, нашел это дело как раз вменяемый электрик у специализированного неофициала. Туда и надо идтить ! :good:

Предварительно можно самому значительно сузить область поиска:

1. "ежик" бывает что глючит и подвисает, но сам тока он не потребляет. Как правило утечка идет через самопроизвольно работающий вентилятор отопителя (причина чего - глюк "ежика").
Визуальный симптом - нехарактерно запотевшая (или наоборот-беспричинно отпотевшая) с утра зона лобового стекла непосредственно над воздуховодами. Особенно - когда на улице около нуля,т.е. сейчас - самое время для наблюдений.

2. измерить ток утечки покоя непосредственно на АКБ, включив амперметр между минусовой клеммой АКБ и проводом на массу. Запастись терпением: 39ка может "укладываться спать" минут сорок.
В итоге должны иметь 50-150мА. (т.е. желательно иметь 50, но и 150 АКБ за неделю вряд ли высосет. А вот если там 500 - то запросто).

удачи! :friends:

PS. новый "еж" на 39ку стоит порядка 2т.р. Заменить можно самому - если капитально повозиться в ногах пассажира. Там говорят буквально на 2-3 точках все его хозяйство держится, но хитрость в том, что один из крепежей не видно. Сам летом расковырять собираюсь....Слышал, что если действовать по наитию - часа на 2 возни. А если знать - то на полчаса. :wink:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

MINYA
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:01 pm
Автомобиль: BMW e39 520
Откуда: ТВЕРСКАЯ обл. г. УДОМЛЯ

Re: Садится аккумулятор

Сообщение MINYA » Пн мар 26, 2012 4:41 pm

Померил я утечку, показывает 0.82А, вынимаю пред. №9 падает до 0.15А. Мой вывод ёж.

ReYceR067
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 9:48 pm
Автомобиль: bmw 525i e39

Re: Садится аккумулятор

Сообщение ReYceR067 » Пн мар 26, 2012 5:49 pm

тоже похожая проблемма, машина не спит....
ток утечки 0.5А, при вынимании 9 предохранителя ток утечки колеблится 0.15-0.2А(норма 0.05А), причем машина до этого значения доходит минут за 7....сидел в машине и 20 мин и час, все одно и тоже.
купил ежа сегодня, думал поможет, но не тут то было, ежик оказался рабочим :( отложу в запас терь. Цена кстати его 1470руб.
остается только электрика найти, сам уже даже и незнаю что может быть такое, уже всю машину облазил с тестером %)

MINYA
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 10:01 pm
Автомобиль: BMW e39 520
Откуда: ТВЕРСКАЯ обл. г. УДОМЛЯ

Re: Садится аккумулятор

Сообщение MINYA » Вт мар 27, 2012 2:11 pm

Вчера провел эксперимент прежде чем купить новый ёж, отключил ёж машина все ровно не спит на амперметре 0.42А отключаешь пред. №9 падает 0.15А. решил снять блок управления климатом, разбираю я его вижу слой пыли на плате на маленьком вентиляторе короче все в пыли, выдуваю его чищу, ставлю все на место. И о чудо через 15-20минут амперметр показывает 0.08А. Неужели все из за пыли было? Вот оставил её в гараже на четыре дня, посмотрим что покажет( заведется или нет). Потом отпишусь. http://www.bmw-55.ru/showthread.php?865 ... 0)-bmw-e39

ReYceR067
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 9:48 pm
Автомобиль: bmw 525i e39

Re: Садится аккумулятор

Сообщение ReYceR067 » Вт мар 27, 2012 2:41 pm

у меня когда то монитор от компа сгорал из-за того что плата была пылью покрыта, так что возможно дело как раз в этом) надо бы у себя тоже посмотреть как нибудь блок климата, а так то я ежик тоже отключал и разници небыло) пробывал замерять с подключенным новым ежом, амперы немного снизилить с 0,5 до 0,45, но это дело не меняет :crazy:

Ответить

Вернуться в «61 Общее электрооборудование автомобиля»