Развал задних колес. Косолапость

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Развал задних колес. Косолапость

Сообщение Иван » Сб окт 07, 2006 4:54 pm

Привент всем!Подскажите если кто знает,что нужно сделать что-бы задние колеса стояли ровно,а не под уклоном.
P.S.марка авто е34 520м50 1991г.

--------------------------------------------------------------------------------------
ОТВЕТЫ:
French писал(а):Напомню, проблему может и не получится решить с помощью замены пружин. Дело может быть в том, что сами задние рычаги гнутые, причем обнаружить на глаз это не возможно.
Немного не по теме, но всеже. Когда был у нас сервис, один человек обратился на 34ке с проблемой6 у машины увадило зад. Причем нам он этого не сказал, а попросил лишь поменять саленблоки балки. Мы их поменяли, они кстати были хорошими, а через пол часа клиент возвращается и скандалит, что машину все равно водит. Ладно, стали смотреть, оказалось, что заднее левое колесо было немного развернуто наружу, при этом видимых повреждений не рычагов не балки не было. После того как поменяли рычаги вместе с балкой, проблемы не стало.
Для того, что бы узнать поможет ли установка новых пружин или проставок решить проблему косолапости, приподнимите зад машины с обоих сторон, до тех пор, пока косолапость не пройдет. Если поднять пришлось не много, то проблема решается, заменой прижин или установкой проставок. Если же машину подняли высоко, а колеса все равно стоят не ровно, значит гнутые рычаги или балка(скорре первое)

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Сб окт 07, 2006 9:58 pm

А что,очень низко и большая буква Х ? Тогда меняем сайлентблоки,"яйца",гуммилагеры,пружины и верхние опоры,можно еще и проставки поставить.Только больше 40мм не советую,иначе будет не Бумер а ТАЗ.

Удачи!
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Сб окт 07, 2006 11:32 pm

Да не не очень низко,и не большая Х, новсе равно как-то не очень,и еще вопрос,как по научному яйца называются.

Дмитирй
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 9:08 am
Откуда: г. Тюмень

Сообщение Дмитирй » Вс окт 08, 2006 11:12 am

Тяги заднего стабилизатора поперечной устойчивости.

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Пн окт 09, 2006 12:32 pm

Виталь, а мы уже подроно обсуждали проблему с косолапостью, наверно такое бывает не редко может наверх поднимем? Напомню, проблему может и не получится решить с помощью замены пружин. Дело может быть в том, что сами задние рычаги гнутые, причем обнаружить на глаз это не возможно.
Немного не по теме, но всеже. Когда был у нас сервис, один человек обратился на 34ке с проблемой6 у машины увадило зад. Причем нам он этого не сказал, а попросил лишь поменять саленблоки балки. Мы их поменяли, они кстати были хорошими, а через пол часа клиент возвращается и скандалит, что машину все равно водит. Ладно, стали смотреть, оказалось, что заднее левое колесо было немного развернуто наружу, при этом видимых повреждений не рычагов не балки не было. После того как поменяли рычаги вместе с балкой, проблемы не стало.
Для того, что бы узнать поможет ли установка новых пружин или проставок решить проблему косолапости, приподнимите зад машины с обоих сторон, до тех пор, пока косолапость не пройдет. Если поднять пришлось не много, то проблема решается, заменой прижин или установкой проставок. Если же машину подняли высоко, а колеса все равно стоят не ровно, значит гнутые рычаги или балка(скорре первое)

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Пн окт 09, 2006 10:36 pm

Подскажите,а что может стучать на кочках слева сзади?

Аватара пользователя
ch73
Почетный житель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 7:02 pm
Автомобиль: 520 M50 E34 1990 BD32325, X5 M54 E53 2003 LU27624
Откуда: Алтайский край

Сообщение ch73 » Пн окт 09, 2006 10:43 pm

Глушитель, например.

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Пн окт 09, 2006 11:32 pm

[quote="Иван"]...как по научному яйца называются.[/quote]

"...[b]рычаг поворотного кулака[/b]"



Р.С. Админам - А куда делась опция "добавить приложение" ?
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Вт окт 10, 2006 12:25 pm

Да я тоже думал сначала что глушитель,но когда мне его меняли убедился что это не он.

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Вт окт 10, 2006 1:22 pm

А если у кого есть,дайте ссылочку посмотреть хоть как выглядит этот рычаг поворотного кулака.Заранее спосибо :P P.S. Менять надо проставки пружин,или я чего-то не понял.

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Вт окт 10, 2006 7:04 pm

Карлсончик, возможно опция не работала, поскольку скрим обнавляет версию форума, сейчас я попробывал, вроде есть кнопочка, называется только она теперь: "Вставить вложение"
Иван, Если хочешь поднять машину, надо ставить или новые пружины, если твои просели или ставить [url=http://www.bimer.ru/cgi-bin/page.pl?id=1874-1&s=catalogue]проставки[/url], которые одеваются сверху опор амортизатора

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Вт окт 10, 2006 7:09 pm

[quote="Иван"]А если у кого есть,дайте ссылочку посмотреть хоть как выглядит этот рычаг поворотного кулака.Заранее спосибо :P P.S. Менять надо проставки пружин,или я чего-то не понял.[/quote]
№6
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Вт окт 10, 2006 9:21 pm

СПОСИБО!!!!!!!!!! Вот все понятно :P

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Сообщение Paul » Вт фев 13, 2007 11:52 am

так если я правильно понял то у человека была неравноменрая косолапость а что деалть если у меня она равномерная, и при поднятии машины колеса выравниваются, так вот есть много мнений про эти сайлетнблоки рычага - елси пружины я менял на ановые 2 года назад оригинал то вылечить ли это заменой сайлентблоков?!?
и еще обязательно ил надо менять яйца ( в машине) -) ??
Заранее спасибо

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Вт фев 13, 2007 6:08 pm

Проставки и ты счастлив!
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Вт фев 13, 2007 6:17 pm

Paul писал(а):а что деалть если у меня она равномерная, и при поднятии машины колеса выравниваются
да в принципе тоже самое, те же причины, что указаны сверху и решения.

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Вт фев 13, 2007 10:04 pm

Да,у себя я это вылечил проставками :P

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Ср фев 14, 2007 12:11 am

Проставки FOREWER! Слышал что наши машины считаются исходя из полной массы + пассажиры на заднем сиденьи + груз в багажнике. С иномарками напротив, ситуация следующая: они считаются исходя из водителя, пассажира на переднем сидении и никакого груза. Т.е. садятся назад трое и лапы разъезжаются. Поэтому у меня самые маленькие (их три вида) проставки. И стоит нормально и сажаешь пассажиров не разъезжается.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Ср фев 14, 2007 12:21 am

Сильно проставками увлекаться не стоит,40мм-ых хватает за глаза.

Удачи!!!
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Ср фев 14, 2007 1:14 am

А я не помню в мм. Помню три вида- маленькие, средние и большие. Но это уже к спецам. То бишь к FRENСHу!
BMW - это диагноз!

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Сообщение Paul » Ср фев 14, 2007 10:57 am

Спасибо за помощь, но есть еще один вопрос -
значит смотрю по ЕТК проставки - и мне показывает следующее
http://www.elcats.ru/bmw/details.asp?md ... d=D0700159
вопрос - надо ли мне к проставкам покупать подушки
33 52 1091692 ВЕРХНЯЯ ОПОРА АМОРТИЗАЦИОННОЙ СТОЙКИ 2 07/1990 - ... ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ С ЭКСПОРТ.ИСПОЛН.Д.СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
или можно поставить их на обычные ( я менял на новые все подушки и пружины 2 года назад на оригинал)
и еще вопрос там есть такой под номером 6
31 33 1092886 ШТИФТ 6 M8X18
которых идет 6 штук - тоесть елси я правильно понял оин накручиваются на штифты подушки чтобы можно было еще одет проставки???
и нормально ли закрутится сверзу амортизатор елси еще проставки поставить? потому что всера я хотел заказать а спецы на АВТ Бавария( это у нас в Киеве официальный дилер) сами не знают станут ли они нормально
И еще раз вам спасибо за помощь!!!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Ср фев 14, 2007 12:23 pm

Paul, лучше поищи не оригинальные, типа таких : http://www.bimer.ru/cgi-bin/page.pl?id= ... =catalogue у них уже все в комплекте есть и докупать ничего не надо и стоят дешевле оригинала. Сейчас у нас на самом деле идут другие проставки, тип атаких : http://www.bimer.ru/cgi-bin/page.pl?id= ... =catalogue , просто на задние еще фотку не поменяли.
На мой взгляд на зад, на 34ку с новыми пружинами достаточно 30мм. Если зад постоянно грузится или пружины не новые, то можно 40мм поставить. Так, что здесь я с Карлсоном согласен. Один раз ради эксперимента поставили на зад новые пружины и проставки 60мм. Это было полное убожество, жаль фотки нет. Поэтому такого размера мы на продажу и не берем больше.

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Сообщение Paul » Ср фев 14, 2007 1:27 pm

Дык я ж в Киеве! у нас не нашел кроме оригинала ничего......
так штифтики надо то те докупать и подушки другие?
Спасиб :book: о!!!

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Сообщение Paul » Ср фев 14, 2007 3:16 pm

У меня Е32, правда я думаю что Е32 что Е34 особой разницы нет,
и я часто летом езжу нагруженный зад и багажник под завяку! (семья большая) 8) French а ты не подскажешь в киеве где найти кроме оригинала? ну я то взял бы и оригинал только что то надо ещещ там кроме проставок? - см выше про штифты?!?!

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Чт фев 15, 2007 12:21 am

Закажи в "Бимере" с доставкой DHLом,или другим перевозчиком.Есть же доставка в другие регионы:- [url]http://www.bimer.ru/cgi-bin/page.pl?s=delivery[/url] .

Удачи!
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Чт фев 15, 2007 12:25 am

Вот эти мне не понравились http://www.bimer.ru/cgi-bin/page.pl?id=1950-2&s=catalogue пот ... когда гайки прикипают трудно рожковым ключом удержать шестигранники. А вот эти http://www.bimer.ru/cgi-bin/page.pl?id=2448-2&s=catalogue хорошие.
BMW - это диагноз!

Иван
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 1:55 pm

Сообщение Иван » Чт фев 15, 2007 2:42 pm

Правильно,без болтов мне тоже больше нравятся,я себе поставил очень доволен :lol:

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Сб фев 17, 2007 2:28 am

Paul, к сожалению про Киев не в курсе. Как выглядят оригинальные даже не знаю и не знаю, что там с болтами, по моему розумению конечно в комплекте должны идти, но так не всегда с оригиналом бывает.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Сб фев 17, 2007 2:29 am

French писал(а):Paul, к сожалению про Киев не в курсе. Как выглядят оригинальные даже не знаю и не знаю, что там с болтами, по моему розумению конечно в комплекте должны идти, но так не всегда с оригиналом бывает.
А разве проставки это не изобретение Российских кулибиных чтобы пружины дорогостоящие не менять?
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Сб фев 17, 2007 2:50 am

MAGNUM, под цифрой 5, из оригинальной программы картинка. А вот кто первый придумал, не знаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Сб фев 17, 2007 2:56 am

Что то не пойму как крепится. Одевается тремя отверстиями на шпильки опоры? Тогда где отверстия под шпильки крепления(6)? Через проставку насквозь шпильки опоры не достанут. Не понимаю... А то что не кулибины придумали наши-откровение. Даже на ТАЗ завод никаких там "домиков" или увеличенных резинок под пружины не выпускает. Все это доработки. Раньше кооперативы клепали сейчас заводы.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Сб фев 17, 2007 3:14 am

MAGNUM, я и сам не пойму. Думаю, что деталька весьма условно нарисована. А с лева болтик в программе обзывается штифтом и размер у него 8х18 и в машине их 6. Но поскольку он указан и на схемах, в которых нет проставок, то скорее всего, проставки всетки идут с своими креплениями.

Аватара пользователя
Толян
Участник тусовки
Участник тусовки
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 12:58 pm
Откуда: Москва

Сообщение Толян » Сб фев 17, 2007 9:37 pm

если поднять на подъемник машину и развал колес будет отрицательным(одинаково на обоих колесах),то помогут или проставки или замена пружин.если не одинаково будут стоять или просто ровно,то менять нужно первым делом сайленблоки на рычагах.сайленблоки задних рычагов могут умереть,причем стуков или грохота может не быть.а косолапость лечить надо,иначе резину жрать будет.(как вариант-может и рычаг гнутым быть)

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Сообщение Paul » Пн фев 19, 2007 11:08 am

Вчера купил проставки по форме они точно такие же как на рисунке оригинальной программы !!! и еще штифты купил тоже длинные - там сказали что короткие выбиваются с подушки и туда длинные !!!
25 мм они по высоте (проставки), вот планирую поставить на недельке! Правда кодов никаких нет на этих проставках, но они из тяжелого металла типа стали чтоли, но под подушку они садятся(на базаре проверяли) как станут сообщу!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Пн фев 19, 2007 12:36 pm

Paul, успеха! И еще, при установке проставок, проверь опоры амортизаторов, если они изношенны, даже не в конец, то лучше поменяй, ходят они не долго.

Ответить

Вернуться в «33 Задний мост»