Поменял я термостат

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Григорий
Стажер
Стажер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 8:29 pm
Контактная информация:

Поменял я термостат

Сообщение Григорий » Вт окт 27, 2009 3:04 am

Машина плохо грелась на скорости стрелка между 0 и серединой в пробке поднималась до середины вот и решил махнуть термостат взял Вахлер 80С. Достал старый и вот...Как его раскорячило (снимал аккуратно).
Изображение
От чего это может быть?потом заметил на старом стрелочку я так понимаю ею надо вверх вот и не помню как поставил новый вверх или вниз если вниз случится что нибудь страшное? Покатался вроде все нормально.
Господа! Старайтесь фотки свои ужимать.Грузить удобней через http://www.radikal.ru ,выставив разрешение 640х480.С большим - читать текст в сообщении,крайне не комфортно.
Карлсон.

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Re: Поменял я термостат

Сообщение Карлсон » Вт окт 27, 2009 1:04 pm

Случилось поломка или от возраста или из за брака в металле.Срелки на термостате - не помню,а вот маленьким отверстием(мм1,5-2 в диаметре) надо вверх ставить.Криминала быть не должно.
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Григорий
Стажер
Стажер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Поменял я термостат

Сообщение Григорий » Вт окт 27, 2009 11:26 pm

отверстий ни на новом ни на старом не видел.

Аватара пользователя
Luka
Прописавшийся
Прописавшийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 8:33 pm
Автомобиль: E-34.520.1995 Г.В.
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поменял я термостат

Сообщение Luka » Ср окт 28, 2009 1:08 am

Много читал ,что стрелка на термостате должна быть на 12-ть часов.Сам менял два термостата на разных BMW,и обратил внимание что у обеех стрелка была на 12:15???.По моему мнению так они стояли с самой Германии>>>

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

стрелки термостата

Сообщение phil » Ср окт 28, 2009 11:23 pm

Хм... на четверь первого, говоришь.... :Search:
Честно говоря, так на термостаты не смотрел. Не успевал просто.....

Хотя по поведению датчиков температуры после установки много чего нового в систему охлаждения - иногда казалось, что в комплексе все ее компоненты имеют некоторый суммарный запас "на износ", что ли...

То есть когда муфта,термостат,помпа "вдруг" оказываются новые, то они как бы работают несколько эффективнее, чем требуется. Может, это делается на узлах, которые заведомо будут устанавливаться на машины с изрядным пробегом. И в силу возрастных особенностей системы в целом (негерметичность, посторонние включения в антифризе) - новые узлы могут уже в первое время эксплуатации относительно быстро стать "неновыми".

И поэтому они имеют некоторый запас эффективности работоспособности. Чтобы когда через 3-5 тыс.км пробега помпа или термостат слегка подзабьются, итоговый результат их работы опустится до расчетного. О как! :shock:

Хотя, наверное это мне все кажется. И такие расчеты находятся уже за пределами человеческих возможностей. Даже для немецких инженеров.... :oops:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

S525i
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 2:31 pm
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Re: Поменял я термостат

Сообщение S525i » Пн ноя 08, 2010 2:36 pm

была таже проблема, зимой машина не прогревалась. Поменял термостат, развоздушил систему, печка греет теперь как надо, НО, дождался пока температурная стрелка встанет вертикально, на свои 90 гр, подождал минут 5, а нижний шланг от радиатора холодный, значит термостат не сработал на большой круг? Вопрос почему. Никиах стрелок на новом и старом термостате я не видел, на новом была какя то точка краской нанесена. В посадочное место в корпусе термостата изделие можно поставить как угодно, он же круглый и одинаковый со всех сторон ))).
Что же это может быть?
Может я просто не дождался... но в город в пробки както боязно выезжать, кипеть не хочется )))
E-34, 525, м-20, 1989 гв

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Re: Поменял я термостат

Сообщение Карлсон » Пн дек 13, 2010 11:56 pm

Надеюсь ты поставил пружиной внутрь,т.е. к головке блока!? Иначе ОЖ с малого круга не нагреет термостат и он,в свою очередь,просто не откроется.Да,морду то задирал,при изгнании воздуха из системы?
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Ответить

Вернуться в «17 Система охлаждения двигателя»