Приговор за избиение Эльхана Мирзоева.Противоречия показаний

Обсуждение всего, что нас окружает, волнует, занимает, не дает покоя за окном наших BMW. Общение, дискуссии, споры на любые темы.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
Tolan
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:12 pm
Откуда: Химки

Приговор за избиение Эльхана Мирзоева.Противоречия показаний

Сообщение Tolan » Ср июл 12, 2006 3:35 pm

Тверской суд Москвы в среду приговорил к полутора годам лишения свободы двух москвичей за нападение на сотрудника НТВ Эльхана Мирзоева. Суд признал Владислава Баркетова и Виталия Голикова виновными в нападении на Мирзоева.

Баркетов и Голиков были взяты в зале суда под стражу. Суд признал их виновными по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды по признаку национальности»). Вместе с тем суд исключил из обвинения Баркетову и Голикову статью 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»), поскольку 282 статья поглощает 115. По приговору суда Баркетов и Голиков должны отбывать наказание в колонии-поселении.

После оглашения приговора представитель прокуратуры Елена Савина заявила РИА «Новости», что они не ожидали такого жесткого приговора. Ранее в Тверском райсуде Москвы гособвинитель Савина запросила для каждого из нападавших по два года условного срока и 10 тыс. рублей штрафа. В своем последнем слове обвиняемые публично извинились за то, что «причинили легкий вред здоровью». «Я недоволен условным сроком, запрошенным прокурором для обвиняемых, – заявил «Новым Известиям» Мирзоев после заседания. – Их нужно наказать реальным сроком заключения, поскольку на моем месте мог оказаться другой человек, который бы не смог постоять за себя».

Нападение на Мирзоева было совершено вечером 3 апреля 2006 года в столичном метро. По этому делу были задержаны Голиков и Баркетов, которым было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и части 1 статьи 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») УК РФ.

По словам Мирзоева, ближе к станции «Охотный Ряд» он почувствовал, что кто-то из молодых людей выливает ему на голову пиво, а потом несколько ударов бутылкой по голове. «Они все начали меня бить, выкрикивали националистические лозунги. Как только поезд остановился на станции «Охотный Ряд», они выбежали из вагона и даже схватили сумку, где находились важные документы», – добавил потерпевший.

Стоит заметить, что ранее господин Мирзоев дважды менял свои показания:

"По показаниям, данным ночью, Мирзоев ехал в вагоне, когда на станции «Парк культуры» ввалилась шумная компания. Один из молодых людей пролил пиво на костюм Мирзоеву. Никакого диалога между Мирзоевым и скинхедами не было - была небольшая потасовка, после которой его буквально вытолкал из вагона его собутыльник. Вещи корреспондента НТВ уехали в вагоне, а сам он стал вызывать милицию."

Впрочем, как заявил один из руководителей прокуратуры Московского метрополитена, они очень удивились, услышав историю журналиста о разговоре со скинхедом. «В своих первых показаниях после инцидента журналист сообщил следователям другую версию произошедшего, – объяснил «НИ» источник в прокуратуре. – Он рассказал, что парни были вполне обычными – ни бритых голов, ни высоких ботинок. Они сидели, друг с другом не общаясь. Один из молодых людей случайно пролил на журналиста пиво, и тот первый ударил парня. Его друзья поспешили на помощь, ударили журналиста бутылкой по голове и вытолкнули на перрон. Его вещи остались в вагоне. Они были изъяты на следующей станции и возвращены владельцу. Рана на голове пострадавшего представляла собой обычную царапину. Прибывшие медики замазали ее йодом и хотели уехать, но журналист заявил о своей должности, потребовал его госпитализировать. Кроме того, он тут же вызвал съемочную бригаду НТВ».

Как сначала рассказывал сам Мирзоев, "один из нападавших - настоящий скинхед, в высоких ботинках, в камуфлированной форме, в черной куртке. Подошел, сел, начал разговаривать. Мы две станции говорили, вернее, он пытался объяснить, почему я не должен жить в России. Другой парень мне на голову вылил пиво, я ударил его, и в это время они все на меня напали". Мирзоева выволокли из вагона на станции "Охотный ряд" и пустили в ход пивные бутылки. Все продолжалось не больше минуты. Нападавшие успели вернуться в вагон поезда и уехали.

http://isrio.org/index.php?name=News&fi ... le&sid=343
Банзай!

Аватара пользователя
FREEZ
Почетный житель
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 2:13 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение FREEZ » Ср июл 12, 2006 4:24 pm

Я промолчу последнее время я какой-то националист.
Хотя виной всему женщины.
Добрая половина российских гаишников берет взятки, а злая половина
еще и отбирает права.

Аватара пользователя
Tolan
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2005 2:12 pm
Откуда: Химки

Сообщение Tolan » Ср июл 12, 2006 4:49 pm

FreezRZN, националист - это када ты являешься носителем культурных ценностей своей нации(народа), который предпочитает эти(национальные/народные) ценности прочим. Вообще-то.

Нацизм - это крайне экстремистская форма патриотизма, када ты терминируешь (либо подавляешь каким-то образом) всё, что не является ценностью для тебя, как националиста и насождаешь свои ценности. Кстати, граждане некоторых южных республик (постоянно борющиеся со всякими "неверными" и т.п.) очень хорошо попадают под это определение.

Так что, может, с тобой всё не так уж и плохо?
Банзай!

Аватара пользователя
FREEZ
Почетный житель
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 2:13 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение FREEZ » Ср июл 12, 2006 4:57 pm

Толь так и есть. (со мной всё нормально)
Но я всё равно промлчу.
Хотя мо ё мнение приехал к нам в страну уважай её и её граждан.

Недавно был в УВД где регестрируют иностранцев, так там таджики и узбеки стоят и матерятся в прямую.
Добрая половина российских гаишников берет взятки, а злая половина
еще и отбирает права.

Аватара пользователя
dum-dum23
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 12:01 pm
Автомобиль: E38 735 1998г.
Откуда: Геленджик

Сообщение dum-dum23 » Ср июл 12, 2006 7:26 pm

Вопрос сложный, с набега не разберёшься. Но те кто приехал в чужую страну, то ДОЛЖЕН жить по её законам и уважать их, а не хочешь - домой. У меня жена гречанка, этническая, в Москве её тормозили на каждом шагу, проверяли чеченка или нет (даже в "кармане" сидела). :D Неприятно, но понимали оба, так как раньше сам работал в структурах безопасности. Но если кто-то скажет на неё чурка - порву.

Аватара пользователя
FREEZ
Почетный житель
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 2:13 pm
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение FREEZ » Чт июл 13, 2006 10:26 am

dum-dum23 писал(а):Вопрос сложный, с набега не разберёшься. Но те кто приехал в чужую страну, то ДОЛЖЕН жить по её законам и уважать их, а не хочешь - домой. У меня жена гречанка, этническая, в Москве её тормозили на каждом шагу, проверяли чеченка или нет (даже в "кармане" сидела). :D Неприятно, но понимали оба, так как раньше сам работал в структурах безопасности. Но если кто-то скажет на неё чурка - порву.
ДОЛЖЕН уважать не только законы, но и культуру, традиции, граждан этой страны.

Оденутьса как у них там принято, а потом жалуются что в России им дорогу обяснить ни кто не может.

А они не задумываются о том, что с ними просто не приятно общаться потому, что ты (иностранец) не уважаешь наших традиций и нашу культуру.
Добрая половина российских гаишников берет взятки, а злая половина
еще и отбирает права.

Аватара пользователя
dum-dum23
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 12:01 pm
Автомобиль: E38 735 1998г.
Откуда: Геленджик

Сообщение dum-dum23 » Чт июл 13, 2006 7:41 pm

Есть же старая русская поговорка: Со своим уставом в чужой монастырь не лезь. Этим всё и сказано. Просто с давних времён позиция власти к "малым народам" дала им слишком много, а теперь всё это выравнивать надо целым комплексом различных мер, по отношению к этим самым "малым народам".

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Сб авг 19, 2006 1:37 pm

Хочу поделиться на мой взгляд, с наиболее разумной эмиграционной политикой которую я знаю не по наслышке.

В Объединенных Арабских Эмиратах, которые образовались в 1971 году проживает лишь около 15% граждан страны, остальные приезжие. Эти приезжие в свою очередь, делятся на бизнесменов которые привозят в страну деньги и с них зарабатывают деньги и на простых рабочих и служащих. Хочу остановиться подробнее на второй категории. Желающие приехать в страну, через агентства, находят себе места и после некоторых процедур получают визу. которая дает им право работать в стране. Виза периодически продлевается автоматически, если иностранец не совершал преступлений. Иностранцы не имеют права владеть на территории Эмиратов недвижимостью, не могут получить гражданство и не могут рассчитывать на различные льготы от государства, такие например как 19 тысяч долларов и кусок земли, которые получает каждый новорожденный у местных.

Приезжие работают и развивают экономику страны. Для какого нибудь Пакистанца или Тайки 300 долларов зарплаты - хорошие деньги, учитывая, что работодатель обеспечивает жилье и некоторые другие потребности служащих. Но это я отвлекся. Если иностранец совершает преступление, то стандартная процедура следующая - штраф, возмещение ущерба, тюрьма и потом высылка из страны, без права эту страну посещать. К слову сказать немало граждан бывшего союза получают такой бан, за попытку торговать свои телом или за пьяные дебоши. Кроме этого весьма строгие законы не только к преступлениям, но и к мелким нарушениям. Например за оскорбление женщины, полагается штраф, около 4,5 тысячи долларов, причем замете, не изнасилование, а просто оскорбление! На первый взгляд может показаться это дикостью и ущемлением прав граждан, но на мой взгляд, подобная система позволяет честным и законопослушным гражданам, чувствовать себя в абсолютной безопасности, а преступников изгонять раз и на всегда из общества! Моя жена не один десяток раз посещала эту гостеприимную страну и не раз она ездила без меня, но у меня никогда не возникало мысли, что ее там могут обидеть. Арабские Эмираты несколько лет подряд получают высокую награду в туристическом бизнесе, Золотой глобус, как самая безопасная страна для путешествий.
Ох готовы мы об Эмиратах говорить часами - это любовь! Кому интересно, могут зайти на русскоязычный форум в ОАЭ http://chatru.com/uae/index.php , на котором любит бывать Лариса или задавайте вопросы здесь, с радостью ответим.
P.S. Нам бы такие законы! При наших то богатствах мы так бы зажили!

Ответить

Вернуться в «Мир вокруг.»