МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
Alexiz35
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:59 pm
Контактная информация:

МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение Alexiz35 » Вс авг 22, 2010 2:07 pm

Здравствуйте , форумчане )) возникла вот какая проблема.... может кто подскажет.. надо мне поменять задние пружины на 34 кузове.. для этого надо снять полку под задним стеклом , откинув спинки сидений ... НО.. что то где то там соскочило и я не могу открыть замок , блокирующий спинки.. причем обе ( 40/60 они откидываются) ... и как до этого механизма теперь добраться пока не знаю.. может кто то посоветует? или кроме , как вскрывать обшивку сидений ничего не предпринять? заранее спасибо)!!
Доброго здравия и удачи на дорогах ...

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение phil » Пн авг 23, 2010 12:21 pm

Строго говоря, заднюю полку не обязательно снимать совсем , чтобы получить доступ к гайкам верхней опоры амортизатора.

У меня в 34ке к примеру сделаны небольшие "подрезы" в декортивных пластиковых кожухах, что позволяет отвинчивать гайки только слегка подав вперед спинки дивана. А то - и вообще спинку не трогать, а только вынуть боковые поддержки.
А причина такого "колхоза" - сломанная рукоять замка крепления спинок: она силуминовая, и достаточно было пары неосторожных движений мимо штатного хода рукояти - бац, и рукотять осталась в руках (в процессе окончания мегаремонта надеюсь заодно восстановить).

Удачи!
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
Alexiz35
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:59 pm
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение Alexiz35 » Пн авг 23, 2010 1:50 pm

Спасибо!! Ну да.. там эти идиотские силуминовые рычаги..(( один сразу отвалился..) но я умудрялся отогнуть его пассатижами " клювиком" ... до последнего раза.. а тут всё! такое впечатление , что внутри спинок что то соскочило , какая то тяга.. Ноль эмоций на все мои попытки ((
Доброго здравия и удачи на дорогах ...

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение phil » Пн авг 23, 2010 3:20 pm

Да уж, рычажок там явно неудачный сделали.
Думаю в этом месяце возьмусь за переделку сего узла, изложу варианты исправления.
Не припоминаю пока что там может еще заклинить....Вроде все без наваротов: штырь в верху спинки дивана и крепеж в раме. Если тока там чего навернуться может....

Так что смело подрезай пластик, интерьер не пострадает! (сам не знал что у меня так срезано, пока не довелось весь салон разобрать на фиг....) :)
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
Alexiz35
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:59 pm
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение Alexiz35 » Пн авг 23, 2010 10:25 pm

не совсем понял в каком месте надо резать)) прям над опорным подшипником ? полку заднего стекла резать ??
Доброго здравия и удачи на дорогах ...

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение phil » Пн авг 23, 2010 10:56 pm

не-не! Полку не режем!

Блин, сам сейчас на даче, 34ка - в городе в сервисе.Даже фоту выложить не смогу, где все наглядно.... :oops:

Вот, на том что под рукой попытался изобразить идею:прорезаем не "лючок" сверху, а "окошко" сбоку, как бы из салона со стороны сиденья.

Если дело не срочное - на след.неделе смогу выложить конкретное фото по теме! :Bravo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
Alexiz35
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:59 pm
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение Alexiz35 » Пн авг 23, 2010 11:18 pm

а га... вроде понял .. завтра посмотрю в натуре )) и потом это "окошко" не видно из-за спинки сиденья? а вырезаем его , что бы просунуть ключ и накинуть его на гайку? в смысле размера этого окошечка.. только , что бы ключ пролез? PS спасибо те за консультацию..) даже вот фото выложил.) благодарю..) завтра отпишу ( может сфоткаю) По времени у меня - не горит , но как только решу , что и как делать - сразу менять буду .. жопа висит , как будто полный салон слонов насажал.. и это НОВЫЕ пружины!! менял в мае.. левак какой то(((( после чего последний раз и смог сиденья откинуть))
Доброго здравия и удачи на дорогах ...

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение phil » Вт авг 24, 2010 11:54 am

Ну да, именно так: шель позволяет просунуть накидной ключ и отвинтить гайки.
А в собранном положении щель прикрывается, но не скажу точно чем: то ли спинкой сидухи, то ли крайним валиком боковой поддержки.

В общем, пристреливайся там потихоньку. 31.08 смогу точные фотки выложить.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
Alexiz35
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:59 pm
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение Alexiz35 » Вт авг 24, 2010 6:42 pm

ОК , Phil , спасибо ещё раз..))!!!
Доброго здравия и удачи на дорогах ...

Аватара пользователя
Alexiz35
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:59 pm
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение Alexiz35 » Вт авг 24, 2010 7:09 pm

но я правильно понял , что вырезать это окошечко я могу НЕ ОТКИДЫВАЯ спинки задних сидений..?
Доброго здравия и удачи на дорогах ...

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение phil » Вт авг 24, 2010 11:35 pm

Ну да, вроде как не откидывая спинки....

У меня это как выяснилось: рычажок откидывания спинок уж лет пять как сломался.А год назад мне преспокойно поменяли верхние опоры ам-ров, есс-нно не откидывая спинки - видел собственными глазами.

А сейчас, когда после мегаремонта машину собирают, смотрю - какие-то вырезы имеются в пластике обшивки рамы салон\багажник...!!! :shock: Я мастерам говорю: че за дела ??? А они- нет мол, нам тут резать незачем, так оно и было.

Сейчас скажу конкретнее: между задними стойками на уровне полки заднего стекла идет силовой профиль (в сечении квадрат сантиметров 5-6). В кузове с откидывающимися спинками дивана он особенно мощный, т.к. глухой металлической же стенки между салоном и багажником есс-нно нет.
Так вот, этот самый профиль закрывается двумя симметричными пластиковыми кожухами: в профиль П-образные + расширение\закругление на конце под собственно чашку. И вот в них и нужно прорезать боковую щель для просовывания ключа.

о как. :Bravo:
Наверное, запутал окончательно. Так что лучше ты уж там дождись фоток, чтоб вслепую не резать.
Благо машина не на подъемнике висит, и неделя погоды не сделает.
(фото точно будет, я в сервис задние сидухи не привозил вообще, так что видимость не нарушат) :)
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
Alexiz35
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 9:59 pm
Контактная информация:

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение Alexiz35 » Ср авг 25, 2010 8:23 am

Хорошо)) буду ждать фото)) неделя , разумеется погоды не сделает )) спасибо!!)
Доброго здравия и удачи на дорогах ...

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение phil » Ср сен 01, 2010 2:17 pm

Итак, вот оно - обещанное фото:
снимаем боковую поддержку дивана, и доступ имеется сразу же.
А для уверенности - можно подрезать ранее упомянутые пластиковые обкладки.
В общем, все на фото.

PS. у меня вся эта красота имеется при изначально разобранном диване. Но по моим прикидкам, наличие дивана кардинально картину изменить не должно.

Удачи! :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: МЕХАНИЗМ ЗАДНИХ СИДЕНИЙ 34

Сообщение phil » Чт окт 21, 2010 12:48 pm

Итак, дошли руки и до этого, поистине торжественного момента, -завершения эпопеи с мегавскрытием пола. Волнительно, товарищи....
Но - по плану! А именно: занялся и восстановил функцию откидывания спинок заднего дивана! Лет 10 не работало, так и не пользовался... :crazy:

Преамбула: что обе спинки изначально были демонтированы при разборе салона. О способе их снятия могу только размышлять, потому как в собранном состоянии и с поврежденным механизмом откидывания - это проблема. Но поскольку на спинках остались крепежные скобы, то практически уверен что именно их и отвинтили от задней поперечной балки (на которой лежит полка заднего стекла).Скобы крепятся болтом/гайкой на 17, из багажника к гайке доступ есть, а головка болта - прячется под кромкой полки и ее пластиковым кожухом (т.е. можно просунуть отвертку или нож и придержать головку).

А дальше дело было так:
1и2. подтверждаю гипотезу коллеги: проблема не только в быстрообламывающихся силуминовых ручках, но и внутри сидухи - ось крутится, а механизм не шевелится. Мы, однако, не мебельщики, и внутрь лезть не будем. Мы пойдем другим путем!
3.гвоздодером вынимаем клопы по периметру (их желательно сохранить:отечественные заменители совсем не живучие)
4.поддев отверткой "собачку" открываем замок и высвобождаем крепежную скобу;
5.откручиваем могучий стандартный болт на 17, высвобождаем совместный механизм запирания скобы и крепления ремня безопасности;
6.в стиле отца Федора: просто тащим из спинки весь механизм наверх. Еще раз убеждаюсь: крутим пассатижами рычаг, а хвост штатной тяги - без движения.Сам механизм защелкивает/отщелкивает нормально. Что-то там сломалось ниже, да и ладно....
7.снимаем хвост штатной тяги, и запихиваем его внутрь спинки.Вместо него колхозим новую проволочную петлю (лучше медную конечно, но сойдет и "люминь"). Дергаем за проволочку - замок открывается (благо тянуть можно и вниз,как задумано изначально, так и назад, как будет теперь). Вставляем механизм обратно;
8.сверлим отверстие в задней обивке, просовываем туда новый проволочный хвост, крепим клопы обратно, и вуаля !!!! :good:

Работает - супер!
Остается из багажника все окультурить: скрутить колечко под два пальца, так чтоб за хлам в багажнике не цеплялось.
Красота! И что характерно: теперь мы можем не бояться всевозможных нештатных захлопываний дверей и прочей блокировки салона!
Багажник всегда откроется ключом, а оттуда теперь можно и в салон пробраться. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Ответить

Вернуться в «52 Сиденья»