Галопом по Европе 09!!!

Делимся впечатлениями о своих путешествиях. Фотографии приветствуются!

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Чт июл 28, 2011 12:05 pm

Привет Друзья!!!
Наконец-то меня посетила Муза!!! И время свободное есть!
Хочу рассказать о поездке в Европу в октябре 2009г.


Друг зазывал в Карловы Вары здоровье поправить. А чего его править,коль оно в порядке. Искать болячку лишний раз не в моих правилах,да и самолёт я не жалую. Верней самолёты и полёты люблю. Процедуру прохождения регистрации и т.д. ненавижу!!!
Вот я его и уговорил на поездку на машине. Опыт передвижения по Европе у него уже был. Он брал машину на прокат в Испании и по Лазурному берегу до Италии прокатился с друзьями. С аглицким языком он тоже дружит лучше чем я. :wink:

Процедура получения визы оказалась на удивление простой. Мы выбрали Венгрию для въезда в Шенгенскую зону.
Почему Венгрию? В Екатеринбурге есть генконсульство Венгрии. Рядышком. Приготовили все соответствующие документы,в т.ч. и бронь в отель, заказанную через booking.com и в Ебург. В течении 2-х суток выдали визу. Могли быстрей,если б мы указали, что из далека прибыли.
Хотели рвануть ещё в Хорватию и просили многоразовую,но не было брони в хорватский отель,не додумались сделать, и визу дали одноразовую на 30 дней! С 1-го октября.
DSC01336.JPG
Подъезжая к Питеру увидел его таким!!!
DSC01337.JPG
Забрал товарища в Питере и через Белоруссию и Украину мы 1-го были на переходе Тисса!!!
Поездка по Белоруссии запомнилась "потёмкинскими деревнями" стоящими вдоль основных магистралей. Въезжаешь в деревню: заборчики разукрашены,деревья побелены и ухожены. Домики покрашены. Красота и благополучие кажется везде!!! А свернули с главной дороги окунулись в заброшенный мир!!! Только у доброго хозяина дом выглядит крепким и ухоженным. А основная масса покосившиеся серые домики. Не в обиду Белорусам будет сказано. Что видел своими глазами.
На (в) Украине картина по приличней будет. Особенно в западных областях. Частные гостиницы, харчевни у дороги. Правда продуктов местного производства не много. В придорожных магазинчиках те-же колы.чупсы,марсы и сникерсы. А вот ближе к границе на дорогах стоят лавочки с местными яблокам,вишней т.д.!!! Даже вино домашнее продают!!! Мёд на любой вкус!!!
Мы даже баночку мёда с орехами прихватили!!! И яблок кулёчек. В машине яблоки достали, целый день с яблочным ароматом ехали!!!
Пограничники на обеих границах очень доброжелательные и без придирок!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Чт июл 28, 2011 12:41 pm

Ещё в Белоруссии запомнился БЕСПЛАТНЫЙ хлеб в придорожных столовых и кафе.

На подъезде к границе Украины и Венгрии!!! Карпаты!!!! Красота!!!
DSC01399.JPG
Изображение 124.jpg
Движение фур оживлённое!!
Дороги у соседей в отличном состоянии,не смотря,что "тяжеловозы" прут постоянно!!!
Разметка чёткая,знаки читаются на большом расстоянии!! Всё понятно с организацией движения!!!
Фоторепортаж начинается!!! :Yahoo!:
DSC01403.JPG
А это ученик фотокора!!!
Изображение 123.jpg
Он же рулевой!!! И штурман!!!
Изображение 113.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Чт июл 28, 2011 12:45 pm

Перчаточки на зеркале- подарок Вадима Пятибратова!!! Он же dum-dum!!! Подарок Друга проехал пол-мира!!! От Амстердама до Магадана!!!
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вс июл 31, 2011 11:13 am

Переход с Украинской стороны занимал более часа. И то потому,что не граждане Евросоюза или Украины. Для них свой коридор на границе.
Никакого "шмона" нет. Открыл багажник,салон и капот. Всё. Никаких наводящих вопросов. Вывезли 2 литровые бутылки водки, бутыль самогона "Косогоров"!!! Когда сказал,что еду к армейскому другу в гости, так предложили в "дьюти фри" ещё взять!!! :D

На Венгерской границе забрали документы и всё оформили сами пограничники. Таможенник узнав,что везём 2 блока сигарет,сначала сказал,что можно только 2 пачки. Но потом разрешил ехать,предупредив,чтоб впредь были внимательней!!! Всё!!! Никаких нотаций и разгрузок!!! Процедура заняла 15 минут.

И вот мы в Венгрии!!! Я на Западе в первый раз!!! Ощущение,что из чёрно-белого телика в цветной попал!!! :wink:
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вс июл 31, 2011 11:43 am

Пр дорожную сеть и сервис на дорогах Европы можно писать очень много. Особенно про впечатления человека приехавшего из России.
Первая же заправка поразила количеством и качеством услуг!!! Самое главное: сначала заправился,а потом плати!!! Никто на тебя как на потенциального вора не смотрит!!! Отъехал на стоянку и гуляй по заправке,иди в кассу и магазин спокойно!!! На заправочном комплексе есть ВСЁ или почти всё!!! Туалет и душевые кабинки,быстрое питание и просто кафе,комнаты для инвалидов и женщин с детьми!!! Магазин с разнообразными товарами. На заправочной колонке пакет с одноразовыми перчатками и бумажными полотенцами!!!
Вот это СЕРВИС!!! Все улыбаются,даже если приехал под утро!!! :)
На трассе нет свирепых полицейских. Конечно, скоростной режим желательно соблюдать!!! Но когда на простом шоссе видишь как местные прут со скоростью 100 и выше при ограничении 90км/ч. невольно давишь на гашетку!!! А потом на магистрали с видеорегистраторами тоже понял,что я им не по-зубам. Пока они мой номер расшифруют,я уже в другой стране буду. Вот я немного и погонял!!!Главное на переносной радар не попасть. Там всегда следом экипаж полиции есть!!! Как то пронесло!!! Хотя встречались!! Но уверяю вас,Друзья,что самый комфортный режим передвижения по магистралям 120-130км/ч.
Прокладывали маршрут по простому атласу автодорог Европы. Весьма удобный,но только при наличии штурмана. Эту роль выполняли по-очереди. Навигатор почему-то не стал читать штатный Баварский диск. :(
В Будапеште,который был первым пунктом остановки, ориентировались по-наитию!!! Верхним чутьём!!!
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вс июл 31, 2011 12:25 pm

Гостиницу нашли при помощи местного таксиста за 20 евро. В гостинице на "рисепшине" сразу взяли карту города,определили местоположение и ВСЁ!!! Мы с "навигатором"!!! Вечером прогулялись по окрестностям возле гостиницы,убедились в своём чутье!!! В самом центре столицы Венгрии. Дунай в 200 метрах и набережная шикарная!! Надо сказать,что мой друг до прибытия в Будапешт очень скептически относился к нему,как к туристическому центру. Ну не любит человек географию и историю!!! Только как приложение к экономике,не более. Так вот,как только въехали в Будапешт,сразу оказались на Площади королей!!! Там удивительный ансамбль!!!
Изображение 275.jpg
Изображение 276.jpg
DSC01460.JPG
DSC01459.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вс июл 31, 2011 12:31 pm

Здесь увековечены в бронзе Великие предводители Венгрии!!! И вкратце описаны дела этих людей!!!
Очень много молодёжи и детей приходит на эту площадь!
DSC01462.JPG
DSC01473.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вс июл 31, 2011 12:44 pm

Увидев эту красоту и великолепный город мой спутник приятно удивился и фотоаппарат он уже не выключал!!! И я впрочем тоже!!!
А это снимки вечернего Будапешта!!!
Изображение 130.jpg
Изображение 135.jpg
Изображение 141.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вс авг 28, 2011 9:02 pm

Всем привет. Прошу прощение за заминку. В наших краях открылся охотничий сезон.
Я уже рассказывал как наша поездка задумывалась,с чего всё началось. Но почему я выбрал именно Венгрию??!!
Мой дед,а точней отчим моего отца, Кухтин Владимир Васильевич освобождал Венгрию от фашистов. Но если быть ещё более точным, свергал профашистский режим в Венгрии. Как многим известно,Венгрия до конца войны оставалась союзником Германии.
А родной мой дед,Сабуров Фёдор Иванович,погиб в Прибалтике в 1944г.
Так вот по этим воспоминаниям я и решил побывать в тех местах,раз появилась возможность. Такие названия,как Секешфехервар,Балатон,Мишкольц, я услышал ещё задолго до школьных уроков. И они прочно врезались в мою память!!!

На следующий день приезда,мы отдали машину в сервисный центр БМВ и отправились на экскурсию по городу.
Такси нас прикатило к подножью горы где расположен королевский замок.

Щербинки на здании это следы от пуль,снарядов и сколков оставшиеся со времён войны!!!
Изображение 143.jpg
DSC01409.JPG
Изображение 227.jpg
Красив Дунай утром.
DSC01411.JPG
DSC01412.JPG
DSC01416.JPG
DSC01417.JPG
Изображение 173.jpg
Есть поверье: кто коня между ног потрогает.тому в любви повезёт!!!
Изображение 207.jpg
Колоритные ребята!!!
Орёль.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
asbimer
Модератор
Модератор
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 3:04 am
Автомобиль: Bmw 320i E46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Галопом по Европе 09!!!

Сообщение asbimer » Сб сен 17, 2011 9:48 pm

Дунай утром великолепен! Познавательно!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Re: Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вт окт 11, 2011 8:24 am

Часиков в 16 забрали машинку из сервиса. Состояние идеальное:чистая,все жидкости добавлены, только бантика не хватает!!! :D
И в счёте 0,0 евро!!!!
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Re: Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вт окт 11, 2011 8:29 am

Поездка по городу очень понравилась организацией движения,радушием и вменяемостью водителей!!
Все знаки видно из далека, понятно как и куда двигаться. При наличии одностороннего движения всегда с лёгкостью находишь полосу для движения во встречном направлении!!! В общем всё в порядке!!!
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Re: Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вт окт 11, 2011 8:37 am

DSC01453.JPG
DSC01425.JPG
DSC01433.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Аватара пользователя
АлександрS
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 2:28 pm
Откуда: Пермский край,г.Березники
Контактная информация:

Re: Галопом по Европе 09!!!

Сообщение АлександрS » Вт окт 11, 2011 8:56 am

Виды Будапешта!!!
Изображение 222.jpg
DSC01439.JPG
Изображение 198.jpg
Изображение 261.jpg
Изображение 283.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алекс.
В мире больше сдавшихся,чем побеждённых!

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»