управление чипом без выламывания из SIM

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение phil » Пн авг 17, 2009 3:27 pm

Хорошая вещь-handsfree. Особенно - штатный.......... :Yahoo!:
И пока дядя Вася неспешно расчленяет 34ку, я взялся за более высокотехнологичную проблему в 39ке.
А именно: для организации приема звонков в положении "за рулем" прикинул возможные варианты, учел комментарии корифеев, и остановился на покупке второй сим-карты и организации обычной переадресации звонков. (Основной личнорабочий - прямой Мегафон, срочные звонки- в основном входящие). Купил за символические деньги новую симку. Будучи предупрежденным чип из симки не выламывать, установил в телефон в салоне. В основном сносно функционирует. Съемная трубка правда как-то молчит. (На блок сзади слева в багажнике смотрел, даже свинтил его как-то не отсоединяя. Но щели для симки не нашел, а развинчивать сам блок пока не решился).

Одна беда:по умолчанию настроек от оператора симка каждый раз при включении зажигания требует ввести пин-код.
:crazy: А езжу я по городу, иной раз 7-8 точек на дню случается, иной раз между ними езды минут 10-15. В общем, пока пин-код введешь, уже считай приехал.(по той же причине не стал разведывать перспективы не совсем легальных примочек с клонированием симки).

Так что через неделю езды постоянные сообщения БК о том, что pin code eingeben! с последующим Karte wird gelesen уже порядком надоели. :twisted: Надо, думаю, как-то хотя бы запрос пин-кода отключить. А если удасться, может и основные номера в книгу вписать, и все такое... :oops: Для чего нужен бы соответствующий телефон.

Эх, думаю, ведь была у меня когда-то ретромобила Nokia1611 !!! Первая фактически русифицированная....Порылся, но потом вспомнил, что года 3-4 назад отдавал кажется другу в Мерс. У знакомых поспрашивал - нет ни у кого раритетов. Уже собрался на барахолку сходить, но все брезговал: а ну как глючную продадут, или вообще убитую по электрике напрочь ????
Начал соображать, как бы к симке с телефоном поновее подобраться. Со знакомыми "физиками" посоветовался: не, говорят, никак такое невозможно.......... Им-то вроде хорошо- повесят себе блютус на ухо, и ходят так целыми днями, как четлане с цаками... :tongue:

Вот за этими мыслями и нашел на работе Эриксон 2628, переходная такая модель: под симку гнездо уже миниатюрное, но аккумулятор еще не встроен в крышку, а подвешен отдельно, на разъеме. Заряжал я его целый день-начал аппарат признаки жизни подавать.
В такой комплектации я и оказался у родителей на даче на выходных. И вдвоем с папой, большим любителем на такие головоломки, учинили мозговой штурм. Заодно от полевых работ отмазались наглухо.

Подробности с вашего позволения опускаю, дабы компетентые органы не заподозрили наш форум в пособничестве нехорошим мальчикам... :wink: Сами видите - устройства получились,- из разряда курсовой работы выпускника кружка очумелые ручки им.У.Б.Ладена! :D =@

И в результате не очень продолжительной коннекты по заранее изученному меню удалось таки отключить ненавистный запрос пин-кода!!!!!!!!!!! :Yahoo!: Так что вторую неделю езжу, даже мобилу из кармана не вынимаю!

Правда, пока не удалось номера внести (похоже, ретромобила не смогла записывать в новую симку).
Вот такая вот технология, по сути, реализуемая при помощи мотка проволоки и малярного скотча.
В связи с чем, кстати, должен заметить: тип самого чипа на симке - полностью аналогичен чипам на кредитках (ну все, точно органы сейчас зашевелятся....). Поэтому еще раз повторю то, что все наверное и без меня знают: не стоит расплачиваться кредиткой в сомнительных местах, типа придорожных кафе, а также отдавать ее в руки официанту. Предупреждение распространяется в глобальном масштабе. В том числе, по опыту знакомых, - и на "цивилизованные" страны южной Европы! =@

PS. а в завершение, собственно вопрос к корифеям:
а какие кайфы могут неожиданно появиться при перестановке симки из салона в блок в багажнике, и стоит ли оно того ?
(я так понял, что блок для этого нужно открыть, отвинтив шестигранники....???)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение MAGNUM » Вт авг 18, 2009 1:59 am

Хорошо написАл. Молодца! :good:
Вообще непонятно. Труба родная у тебя съемная? Нет, они все отстегиваются, но раз говоришь о помещении невыломанной СИМки в тел., вернее под тел. в подлокотнике, то труба несъемная. Квадратная. Правильно? Просто у меня обычный мобильник в подлокотнике просто допотопный. Если его отстегнуть - можно просто с ним ходить, говорить. СИМка естественно вставляется в него самого под аккумулятор. Ну как обычно. Пристегнул провод к жопе? вщелкнул в подлокотник, блок инициализировался и наслаждайся громкой. Так вот. В блок в багажнике при твоем раскладе СИМка должна вставляться. Щель со стороны задней панели (при установленном на место блоке).Разбирать, раскручивать ничего естественно не надо. Какие прелести? Ну первое то, что трубу если отстегиваешь не надо и СИМку доставать. И инициализируется быстрее.
Но мне удобнее с клоном. Во-первых не платишь за два номера. Во-вторых не надо при входе/выходе из машины включать/выключать переадресацию. Правда Мегафон не клонится.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение phil » Ср авг 19, 2009 6:44 pm

Благодарю за лестную оценку формы изложения материала. Автору приятно.... ;-)
По теме о телефоне:
симка действительно вставляется в ложе телефона, а не в саму трубку.
труба родная,съемная, беспроводная - на принципе комнатных трубок DECT видимо.... С ЖК дисплеем.
Трубка явно не переворачивается в ложе (чтобы кнопки оказались наверху), т.к. контакты не симметричные.
Значит по идее должна работать в снятом положении. Но на нажатия кнопок не реагирует. Хотя я наверное еще не все сочетания клавиш перепробовал..... :oops:
Трубка по виду тоже не сильно разборная:нет легкосъемных частей как на обычной мобиле, для вставки карты и прочих манупуляций.
Описания телефона к сожалению нет, а в сервисной книжке совет один - см.описание телефона.
Такая вот загадка..... (собственно, я не сильно на эту тему запариваюсь, потому как громкая связь работает замечательно. Так, чисто теоретический интерес. Ну плюс еще жена постоянно порывается с трубкой повозиться и включить ее. Что опасно......)

Про блок в багажнике слева:
фотки прилагаю, этакое изделие под маркой Siemens. Повторюсь, что как-то снимал его с крепежей и осматирвал на предмет наличия всяких там щелей. Не нашел. Может это и не телефонный блок вовсе???? :pardon:

И собственно про Мегафон:
судя по всему, если постараться, то скопировать карту наверное возможно. Потому как при покупке аб.номера для машины, мне официально в центре обслуживания выдали две (!!!!!) сим-карты с одни и тем же номером !!!!! Правда одна - для телефонных разговоров, а вторая - для интернет соединений. Так что возможность дублирования наверняка существует, просто официально не признается...
Хм............прямо теория заговора получается.... 8)
Ладно,с этим колхозить не будем, подождем когда они сами официально все разрешат и сделают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение MAGNUM » Чт авг 20, 2009 12:01 am

Честно говоря первый раз вижу такую трубу. :shock:
Может неправильно вщелкнута? Может надо кнопками вверх???
Про СИМки. Естественно клонирование в дом. условиях есть вещь нелегальная. Т.е. взлом. На Мегафоне применена новая система кодировки IMSI поэтому не читается (ломается). Сами то они естественно могут считать IMSI, а то! Глупо было бы свой собственный продукт не знать, не уметь с ним работать. Терпение, и хакеры подберут ключик и к этой, новой, кодировке. :wink:
Но повторю:такой трубы не видел ни разу. У меня вщелкивается кнопками наверх. Даже в ложе есть выемка под антеннку которая на телефоне. Могу сфоткать если надо.
По блоку: чуть чуть непонятны ракурсы. Со стороны заднего фонаря при блоке висящем на месте можешь сфоткать? Т.е. сторону которая смотрит на изнанку левого заднего фонаря?
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение phil » Чт авг 20, 2009 2:29 pm

Ясно. Видимо имеем дело с чудом враждебной техники и очередной новинкой немчиков.... :)
Задачу про ракурс "с изнанки левого заднего фонаря" понял. К вечеру сделаю.

И еще вопрос по формату форума:
открывая свои сообщения (с двух компов - и дома, и на работе) я не всегда вижу ранее приложенные свои же фотки.
Это нормально? (В смысле, может автору эти фотки видеть снова и не обязатально...) :oops:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

блок под задним левым крылом

Сообщение phil » Чт авг 20, 2009 6:15 pm

Устроил блоку очередную фотосессию, пока погодка позволяет...
Прилагаю требуемое фото "с изнанки левого фонаря", и еще на всякий случай - из багажника слегка со стороны салона.
Собственно, хорошо видно отсутствие каких-либо щелей для вставления сим-карты. :oops:

Так что привинтил дивайт обратно, и езжу себе спокойно.
Приятно ощущать себя обладателем диковинной новинки .... 8)
Фотодоказательства оставляю для "игр разума", и прочих теоретических посылов.

А жене просто не разрешу ковыряться в мобиле, и делов-то !!!!
:twisted:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение MAGNUM » Чт авг 20, 2009 6:34 pm

phil_m писал(а):И еще вопрос по формату форума:
открывая свои сообщения (с двух компов - и дома, и на работе) я не всегда вижу ранее приложенные свои же фотки.
Это нормально? (В смысле, может автору эти фотки видеть снова и не обязатально...) :oops:
По этому вопросу думаю дело в компе на работе. Тут вопросы к Файрволам различным. Короче к сисадминам. У меня на работе та же тема.

По блоку.
Тоже не вижу дырки. Похоже нету. А тел., саму трубу если разобрать... Ну в смысле аккум. там есть какой то? Снять его и посмотреть как у обычного мобильника гнездо для СИМки. Как то номер набирать в машине надо. Я могу с телефона могу с магнитолы.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

дальнейшие разборки

Сообщение phil » Чт авг 20, 2009 9:54 pm

Хм..... :shock: Задачка......
В общем дело ясное - только истинно пытливый ум сможет докопаться до истины....
Отложим пожалуй дальнейшие разработки в "долгий ящик", пока не припрет. Благо гр.связь работает нормально, и с БК номер набирать тоже возможно. При случае покопаюсь с трубкой. Может там аккум.разрядился ганлухо, и помер. Или еще чего....

В общем, надо обратиться к первоисточникам, перечесть Маркса, и все такое..... :)
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение MAGNUM » Пт авг 21, 2009 12:05 am

Кидани VIN СЮДА. Посмотрим что к чему...
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение phil » Вт авг 25, 2009 11:00 pm

Да, спасибо, сейчас хвот VINа зашлю на пробивон.
А в это время:
пока ехали на дачу выдал заскучавшему экипажу боевое задание на тему трубки. С присущим энтузиазмом, пассажиры ловко разобрали трубку, нашли в ней сменные аккумуляторы типа АА. Которые оказались наглухо "севшими".
Завтра поставлю новые, напишу что будет.... :shock:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение MAGNUM » Чт авг 27, 2009 6:33 pm

Похоже труба блютусовая, беспроводная. СИМка должна вставляться в трубу. Удачи экипажу в СБОРКЕ.
BMW - это диагноз!

Nikols
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 10:43 am
Автомобиль: E39 M54
Откуда: Москва

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение Nikols » Вт сен 01, 2009 1:54 pm

Скорее всего никакой симки там нет, аппарат прошит на требуемый номер, точно так же как первые билайновские мотороллы стандарта DAMPS. Думаю что использовать данный раритет никак не получится.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение MAGNUM » Ср сен 02, 2009 2:02 pm

Nikols писал(а):Скорее всего никакой симки там нет, аппарат прошит на требуемый номер, точно так же как первые билайновские мотороллы стандарта DAMPS. Думаю что использовать данный раритет никак не получится.[/quote]
Сие ошибочное мнение. DAMPS никогда не использовался. в авто. По крайней мере в BMW. Телефоны в машинах пошли гораздо позже начала применения GSM стандарта. Видишь ли. Авто имеет свойство менять хозяина, и менять в связи с этим номер, контакты и т.д. не совсем, вернее совсем неудобно. К тому же в данном случае GSM карта все же вставляется под слот трубы.
Насколько мне видно, и известно, тут мы имеем дело с: А)двойной установкой карты, т.е. "горячая", быстрая установка под трубу, и постоянная установка маленькой СИМки в трубу. Б)с блютусовой трубой. Т.е. можно говорить по громкой, а можно выщелкнуть трубу и разговаривать по ней. Можно даже выйти из машины и говорить на улице в радиусе 10м.

Кстати можно попытаться подстегнуть свой тел. на блютус машины. Функции такой в авто естественно нет, но чего только не придумают наши доморощенные "электроники" с Митинского рынка.... :wink:
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

GSM rules!

Сообщение phil » Ср сен 02, 2009 10:14 pm

Поддерживаю предыдущего оратора: это стандарт GSM!!!!
О чем свидетельствует ожившая после установки новых аккумуляторов трубка.
Правда, базу пока найти сил не хватило, остались на стадии Suche basis.
Но в уже заработало меню в трубке, где отчетливо есть подопция GSM-чегототам.... :Yahoo!:

Завтра подзаряжусь по полной, и будем рыться в меню дальше.
Чем надеюсь доказать идею о том, что программируемые ретромобилы у нас канули в Лету еще до первого дефолта, а уж в Германии в 2001 году - и подавно. :ROFL:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: управление чипом без выламывания из SIM

Сообщение MAGNUM » Чт сен 03, 2009 3:20 am

Так в трубе то нашел место под выломанную СИМку? Кстати не такая уж и РЕТРО твоя мобила. Моя еще древнее. Все сфоткать не собирусь... А вообще то... Я тут на семере 66-й покатался. Так там такая же (ну по внешнему виду по крайней мере) труба лежит в отдельном отделении. Типа пепельницы выезжающей. Под управлением магнитолой. Она, что характерно, там просто лежит в углублении и никуда не прищелкивается, не защелкивается. А вот СИМка вставляется.... Ну как бы это объяснить... Ну выщелкиваешь эту "пепельницу", там выемка для трубы, а рядом как бы маленький кусочек пластика. Тянешь за него и у тебя в руках маленькая рамка. СИМку в рамку и назад в гнездо в этой "пепельнице" - прошу, говори!
Кстати смешно. Если номер надо набрать не с трубы то рядом с этим отделением для трубы тоже как бы "пепельница". Только выезжает не лоток а телефонная клавиатура.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

SIM в "66й"

Сообщение phil » Чт сен 03, 2009 6:58 pm

Мдаааа....
До чего техника дошла....
У себя в трубе места для чипа не нашел: снимается только маленькая крышка, чтобы всунуть в трубу 2 акк-ра, как снаряды в казенную часть орудия. Наверное зарядились уже, пока не пробовал.

Сейчас вот на пару деньков на 39ке в Евросоюз выбираемся, может там машина найдет родную сеть, или еще чего....
Типа как трофейная "летающая тарелка" в фильме "День независимости". :)

В общем, в понедельник отпишусь по всем вопросам!
(34ка по кузовне вот прошла "точку падения", крыло уже прилаживают.....) :Yahoo!:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

итог работы с трубкой

Сообщение phil » Вт сен 08, 2009 5:45 pm

Итак, если вкратце, то все заработало, ура!!!! :Yahoo!:
С заряженными аккумуляторами трубка полностью ожила, и с некоторым напрягом вспомнив что там как на ихней "шпрехе", даже удалось записать номера в телефонную книгу.
так что при входящем звонке и на БК сперва отображается имя, а потом уже номер.
Ну и трубка позволяет, например, пассажирам осуществить свои звонки.
Или же водителю общаться не через гр.связь, а выйдя из машины совсем.
Короче, красота полная!

PS. Как-нибудь и побдные фотки вложу, сейчас жутко некогда....
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

доказательство жизни GSM

Сообщение phil » Пт сен 11, 2009 7:14 pm

Итак, как и было ранее обещано: прилагаю фотку! :D
Вот, он, родимый Мегафон, опознанный BMW как NWGSM (т.е. то же, только в профиль).
Еще одной игрушкой в машине стало больше.... :Yahoo!:
Чего и вам желаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Ответить

Вернуться в «84 Системы связи»