Не включается печка, подскажите.

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
mixa-77
Стажер
Стажер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 2:05 am
Автомобиль: BMW 530 e34 m60 1995 г.в
Откуда: г. Королёв М.О

Не включается печка, подскажите.

Сообщение mixa-77 » Ср авг 25, 2010 11:55 pm

Друзья не включается печка. По лазил по форуму что то не нашел. Подскажите. Так вот, е 34, не с кондеем а с климатом т.е с крутилками. Крутилки все рабочие, моторчик снял на прямую проверил крутит. При включении шторки жужжат, а мотор не крутит, отдельная кнопка обдува лобового стекла тоже не реагирует. Предохранители все нормальные, нет питания на моторчик, может где какой блок стоит? Съездил в сервис, ну не в БМВшный конечно,не знают, но то ли электрик тупой, короче я так и уехал от туда без результата. Скоро холода, может с Вашей помощью сам сделаю.

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение phil » Чт авг 26, 2010 5:45 pm

Дык!!!
Точно нет питания на моторчик??? Т.е. если напрямую на него подать - он крутится ???
(кинь ему 12В прямо с АКБ, только через лампу 5ВТ от греха подальше...)

Если закрутится - значит мотор живой.Тут же попробуй вернуть штатный разъем и включить с консоли: может щетки "зависли", и в процессе ковыряния - отвиснут обратно (заменить их перед зимой все равно придется).

А таки если моторчик - живее всех живых, то засада наверняка в блоке управления скоростями печки.
Думаю, у тебя стоит так называемая "пила": длинный блок с 4 транзисторами. Находится на полу за консолью, вынимается со стороны ног пассажира. Больное место: "пила" - фактически радиатор этих транзисторов. От пыли теплоотдача ухудшается, транзисторы сгорают. Дивайс ремонтопригоден.

Хотя может у тебя установлено что-то посовременнее. типа "ежика" от 39ки. Болезнь почти та же, находится вроде там же.

В общем - лезь пока на улице не совсем похолодало!Удачи!
:x

PS:да придет страшный нечеловеческий пипец всем электрикам-ненумехам на сервисах, и устроит им аццццкий терморектальный техосмотр !!!!!!!! :evil:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение MAGNUM » Чт авг 26, 2010 6:37 pm

Дело вряд ли в "сабле". При ее кончине остается 4-я самая большая скорость. Да и "сабля" ставилась на более ранние модели. Хотя может быть дело в резисторе. Он стоит в корпусе отопителя со стороны ног водителя. У меня там оплавлялись контакты при забитом фильтре салона от недостаточного охлаждения, тоже отопитель вырубался совсем. Так же за крпусом отопителя со стороны ног пассажира, там где крышка фильтра салона, есть блок управления климатом. Возможно он.

Но все же я бы начал с резистора.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
mixa-77
Стажер
Стажер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 2:05 am
Автомобиль: BMW 530 e34 m60 1995 г.в
Откуда: г. Королёв М.О

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение mixa-77 » Чт авг 26, 2010 9:47 pm

Ездил на разборку, у нас тут не знаю откуда но 540 -я в отличном я б сказал состоянии пришла так вот договорился с ребятами снял саблю проверить, все равно не работает. А ты MAGNUM по подробнее скажи куда лезть у ног пассажира справа или слева, что то я не понял? А салонный фильтр я вообще выкинул т.к поставил новый, с ним стало лобовое стекло потеть, поэтому убрал. И контакты там надо просто почистить, или поменять эту приблуду? Раньше, ну в прошлом году были такие приколы, на маленьких оборотах ИНОГДА печка не работала, работала только либо на большой скорости , либо кнопка обдува лобового. А сейчас вообще "выходной" на любой скорости.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение MAGNUM » Сб авг 28, 2010 1:32 pm

Ну ориентировочно резистор там же, где крышка салонного фильтра только с другой стороны. У правой ноги водителя разбираешь низ, и увидишт разъем подходящий к боковине отопителя. Вот разъем и вставляется в резистор, а сам резистор на защелках в корпусе печки.

Кстати. Перенесу ка я темку по адресу. Заодно и порой в теме. Много говорилось о резисторах и т.п. ВОТ, например, или ТУТ.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
mixa-77
Стажер
Стажер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 2:05 am
Автомобиль: BMW 530 e34 m60 1995 г.в
Откуда: г. Королёв М.О

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение mixa-77 » Вс авг 29, 2010 11:46 pm

Сегодня разобрал эту приблуду, MAGNUM был прав. На фишке которая подходит к так называемому резистору, она пяти контактная, оплавился один контакт, самый толстый провод, шевельнул заработало, но как то медленно даже на максимальной скорости. ПОЧЕМУ? Завтра поеду на разборку куплю новый разъем фишку. Только не знаю будет ли в этом толк, там какая то релюшка в этой штуковине шелкает когда шевелишь. Может полностью её поменять, или она как то ремонтируется? Стоит 3000 рубликов как ни как.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение MAGNUM » Вт авг 31, 2010 8:24 pm

Я ремонтировал.
Там по ссылкам есть как я это делал. Просто контакт - он же клепка, которой пластина приклепывается к пластику. Клепка нагрелась, подплавила пластик, чуть утонула в пластике и нет контакта.
Я не понял. Ты резистор-то вынул или как? Там, когда резистор в руках, все просто, видно и понятно.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
mixa-77
Стажер
Стажер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 2:05 am
Автомобиль: BMW 530 e34 m60 1995 г.в
Откуда: г. Королёв М.О

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение mixa-77 » Пн сен 06, 2010 11:50 pm

MAGNUM Спасибо огромное за подсказку. Вытащил эту "пилу" и действительно контакт шевелился. Аппаял, все теперь работает и дует нормально! :Yahoo!:

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: Не включается печка, подскажите.

Сообщение MAGNUM » Вт сен 07, 2010 6:53 pm

Я пару раз еб...ул через проставку и О.К. Ну типа доклепал.
И сделал вывод: вовремя менять фильтр салона! Спирали охлаждаются от вентилятора печки. Если фильтр забит - результат налицо.

А так.. Нема за що :beer:
BMW - это диагноз!

Ответить

Вернуться в «64 Система отопления и кондиционирования»