Передние противотуманки

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Пт июл 13, 2007 6:19 pm

MAGNUM, единственное, что могу порекомендовать это не ставить усилинные лампы и если кто сам клеит стекла, не вдавливайте их до упора в корпус, пусть они буду держаться только на силиконе. И еще, чтобы фара лучше охлаждалась, лучше ей быть с внешней стороны чистой.

Аватара пользователя
ch73
Почетный житель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 7:02 pm
Автомобиль: 520 M50 E34 1990 BD32325, X5 M54 E53 2003 LU27624
Откуда: Алтайский край

Сообщение ch73 » Пт июл 13, 2007 10:49 pm

А я слышал такое, правда, сам не пробывал, заклеить стекло противотуманки несколькими слоями широкого скотча, и как демпфер от камней работает, и как защита от резкого перепада температуры. Вобщем бронь такая самопальная.

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Пт июл 13, 2007 10:54 pm

И пожелтеет эта "бронь" после двух включений.+ рассеевание ухудшится,намного.Несоветую.Для "брони" спецпленка нужна.Странно,я два года отъездил с вкл. туманками,по лужам и т.д.,а раскололась одна от камня.Лампы ставил "филипс" Н3- 55вт +30%.
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Аватара пользователя
SOBA
Почетный житель
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 5:01 pm
Автомобиль: BMW E 39 523
Откуда: Москва

Сообщение SOBA » Пт июл 13, 2007 11:00 pm

А мне нужен корпус правой. Вопрос к Френчу покупал у вас стекла для туманок так одно из них кривая вогнутая можно ли поменять покупал 2 недели назад.
Мы работаем там, где вы отдыхаете [/color]

Аватара пользователя
ch73
Почетный житель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 7:02 pm
Автомобиль: 520 M50 E34 1990 BD32325, X5 M54 E53 2003 LU27624
Откуда: Алтайский край

Сообщение ch73 » Пт июл 13, 2007 11:00 pm

А где такую спецпленку взять?

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Пт июл 13, 2007 11:01 pm

ch73 писал(а):А где такую спецпленку взять?[/quote]

Незнаю,сорри.
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Аватара пользователя
ch73
Почетный житель
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 7:02 pm
Автомобиль: 520 M50 E34 1990 BD32325, X5 M54 E53 2003 LU27624
Откуда: Алтайский край

Сообщение ch73 » Сб июл 14, 2007 8:41 pm

На счет пожелтения скотча не знаю, зависит от того, какой скотч... Примерно год назад пробил камнем фару, отверстие в стекле диаметром 5-6мм, заклеил скотчем, чтобы вода и пыль не попадала. Держится до сих пор, скотч не пожелтел, и вообще его видно только когда внимательно присмотришься. Место, куда скотч приклеевал, обезжиривал спиртом, скотч вырезал в форме овала, чтобы не было уголков, которые, обычно, отходят в первую очередь.

Аватара пользователя
dum-dum23
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 12:01 pm
Автомобиль: E38 735 1998г.
Откуда: Геленджик

Сообщение dum-dum23 » Вс июл 15, 2007 2:59 pm

Плёнка которой бронируют фары около 2-х мм толщиной, как резина при нажатии. Свет ухудшается. А найти я думаю можно там, где тонируют машины, ремонтируют трещины на стеклах и т.п.

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Вс июл 15, 2007 5:30 pm

SOBA, конечно поменять можно, без вопросов. Объясни плиз в чем дело, чтоб отложили и поновой не продали.
Бронировал я пленкой туманки. Дорого получается нереально. Пожелтел быстро и исцараплся. Забил на ето дело, поскольку стекло стоит дешевле чем его бронировка, кроме того светить начинает через некоторое время никак, да и фара не охлаждаясь должным образом перегревается, отчего сыплется хром у отражателя, соответственно при попытке сохранить стекло, попадаешь на всю фару.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Пн июл 16, 2007 2:47 am

Так в том то и дело что все лампы по номиналу. Я на прошлой клеил раз пять или семь! Уже на принцип пошел! Но лужи победили!!! :o
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Пн июл 16, 2007 8:53 pm

MAGNUM, ну тогда даже не знаю. Единственное, что могу сказать, что стекла отдельные, что у нас продаются, нормального качества, по крайней мере колются не хуже Хеллы. Я себе на 34й ставил Хеллу новую, так с дуру один раз полил даже не ляденной водой на заженные противотуманки, тогда совсем еще новые и дзинь дзинь, стекла треснули. После этого вклеил стекла и не поливал их и долго ездил нечего не трескалось. Единственное, что еще можно предположить, это качество самих фар, кто производитель?
У меня щас на 39ом лампы в туманках по 35 ватт, кроме того они не линзовые, поэтому луч идет не через маленькую точку, а по всей поверхности, значит учли проблемы на заводе это, может быть...

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Сообщение Карлсон » Пн июл 16, 2007 10:52 pm

French писал(а): ... У меня щас на 39ом лампы в туманках по 35 ватт, кроме того они не линзовые, поэтому луч идет не через маленькую точку, а по всей поверхности, значит учли проблемы на заводе это, может быть...[/quote]

А меняется то как,супер.Поднимаешь на подъемник,снимаешь пластмаску,повернул лампочку,вынул и выкинул.Взял новую,Н8,повернул и уже работает.Никаких тебе защелок,колпачков,красота.
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Ср май 04, 2011 10:11 am

Други! Во первых всех с 1мая и с наступающим Днем победы! Во-вторых возникла следкющая трабла - вот недавно я включил передние противотуманки, на панели лампочка горит, сами противотуманки тоже, отошел по нужде пока моторен прогревался- прихожу они погалси обе - я на панель - там все включено. комп ничего на панель не матюкается. потом минут чеерз 5 они включились сами. минут через 5 выключились. вот такая иллюминация. я по влюку что длинный справа стучал кулаком- непойму что то оно от этого не хчет включаться. что менять? что паять? Заранее премного благодарен.
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: Передние противотуманки

Сообщение MAGNUM » Ср май 25, 2011 6:44 pm

Реле, скорее всего...
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
АлександрЪ
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:25 pm
Автомобиль: Е34/92/M50/2.5л./мкпп
Откуда: Sobyanin city

Re: Передние противотуманки

Сообщение АлександрЪ » Ср май 25, 2011 10:04 pm

Приветствую всех!
С новым сайтом поздравляю,незнаю как давно его нарисовали для меня новый.

По теме:
Paul, расскажу как на моей было - провод который заканчивается фишкой и вставляется в фару - в этом куске была проблема.
Сам провод и фишка были целы, выключение происходило по разным причинам от вибрации, после луж, лечилось шевелением провода.
Что делаем:
снимаем противотуманку, снимаем фишку, проверяем на фишке напряжение тестером или лампочкой, шевелим провод у входа в фишку - у меня провод(медь) в месте входа в фишку кончился :) хотя изоляция внешне была цела.
Как делаем:
разбираем фишку(так удобнее работать), вытаскиваем два провода с наконечниками (имеют Г-образную форму), помечаем левый-правый, откусываем провод(можно у самого наконечника), аккуратно зачищаем наконечник(снимая часть резинки и оголяем провод) так же зачищаем провод выше отрезанного места, одеваем на провод тепловой кембрик (при нагреве от зажигалки сжимается в диаметре), скручиваем провода, при возможности пропаиваем, собираем фишку, вставляем в фару, проверяем, сдвигаем кембрик на место скрутки.
Что еще:
- шевелился штырек внутри фары куда вставляем фишку, его укрепил клеем (секунда)
- тепловой кембрик одевал двойной, второй слой длиннее первого, т.е. перед скруткой провода одеваем два кембрика, например 3 и 5 см., это дает надежную защиту и повышает жесткость ремонтируемого места.
Е34/92/M50/2.5л./мкпп[/b][/size][/color]

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Чт май 26, 2011 2:15 pm

дык они гаснут даже когда машина стоит. причем гаснут как по команде обе сразу. четко без помаргиваний и изменения яркости свечения.
а потом еще сами через некоторе время загораются...
а вот в реле то какое там именно надо выпаивать-перпаивать подскажите плз?!
Пробовал вынимать контакты, вставлять, ведешить - пофиг...
Всем спасибо заранее за помощь
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: Передние противотуманки

Сообщение MAGNUM » Вс май 29, 2011 3:25 am

Реле у тебя скорее всего под капотом в блоке,предохранительном. Я по 34-й сужу. У 34-ки там. Там внутри два больших блока. В одном из них.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
АлександрЪ
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:25 pm
Автомобиль: Е34/92/M50/2.5л./мкпп
Откуда: Sobyanin city

Re: Передние противотуманки

Сообщение АлександрЪ » Пн май 30, 2011 9:24 am

Сообщение мое не дошло - проблема с инетом на работе :(

Как определить без схемы какое реле: вынимать по очереди.
На крышке релюшки нарисована схема её работы, по цвету крышки или по схеме на её боках находим однотипное и проверяем результат.
Е34/92/M50/2.5л./мкпп[/b][/size][/color]

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Пн май 30, 2011 3:07 pm

блок длинный глючит который самый ближе к крылу.
вот его когды вынимаешь то противотуманки тухнут,
и вот вычитал сталью по ремонту этого блока.
http://www.bmwclub.ua/mech_notes/electro/1720.html
однако наверное я сильно слаб в электрике елси я выпаяю реле-донор из блока стояночных огней - то как же у меня будут работать стояночные огни??
Заранее спасибо.
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Аватара пользователя
АлександрЪ
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:25 pm
Автомобиль: Е34/92/M50/2.5л./мкпп
Откуда: Sobyanin city

Re: Передние противотуманки

Сообщение АлександрЪ » Вт май 31, 2011 11:31 pm

Paul, ссылка хорошая, стояночные огни работать не будут это и так понятно - раз нет контакта реле, с чего им работать. По ссылке речь идет о ближнем свете, у тебя проблема с противотуманками, это как бэ разные фонарики :)
Далее, на втором рисунке по ссылке, где припаян проводок напрямую - так делать нельзя, почему - потому что дорожка от контакта А до Б имеет такую изгибистую форму неслучайно, она работает предохранителем, поэтому имеет такую длину. Если мы её "удаляем" и вешаем провод как на фото, то предохранителем у нас будет работать контакт реле или контакты проводки. В данном случае нужно стереть ножом лак с дорожек, пропаять и покрыть лаком, можно женским лаком для ногтей, если дорожка порвана/сгорела и т.п. то в том месте напаивают провод или кусок дорожки - восстанавливают. Лучшее качество получается паяльной станцией или феном(не бытовым).
Я бы посоветовал купить релюшку или весь блок в сборе на разборках если в нем дело ... и всетаки проивотуманки или ближний свет у тебя гаснет :)
*На сколько помню ЛКМ блок в пределах тысячи продают.
Е34/92/M50/2.5л./мкпп[/b][/size][/color]

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Ср июн 01, 2011 1:57 pm

такая же точнос татья была когда-то са сайте бимера. а насчет проводов - то я тут не причем я же эту статью не писал.... по поводу того что этот же блок отвечает за противотуманки я проверил путем винимания блока во время работы противотуманок - когда этот блок вынимаешь - противотуманки гаснут. когда вставляешь загораются.
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Аватара пользователя
АлександрЪ
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:25 pm
Автомобиль: Е34/92/M50/2.5л./мкпп
Откуда: Sobyanin city

Re: Передние противотуманки

Сообщение АлександрЪ » Ср июн 01, 2011 7:21 pm

Вот как написал как проверял так не проверяй.
Бортовая сеть считаем 12вольт, каждая стандартная лампа 55ватт,
получаем:
55Wх2лампы=110W
110/12~10Ампер, это дома для сравнения - одновременно включить в удлинитель пять утюгов и выдернуть шнур из розетки, получим маленькую молнию с разными возможными последствиями.

Делаем так - вынимаем реле/блок(любой)->ключ в зажигании на включение->смотрим результат,
далее - ключом выключаем сеть->ставим реле обратно, вытаскиваем следующее реле->ключ на зажигание->смотрим что-как.
Проверяем только так, иначе блоки пожгёшь или в лучшем случае контакты папа-мама опалишь, а еще правильее - при отключенном зажигании снимать клемму с акка, а то вместо релюшки придется и "мозг" менять, тьфу-тьфу. И долго(минуты) держать ключ в положении перед пуском двигателя тоже не рекомендуют, т.к. напряжение идет через стартер с большим током, так провода на нем палят и вообще обмотку убить можно.
Е34/92/M50/2.5л./мкпп[/b][/size][/color]

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Чт июн 02, 2011 10:44 am

Сегодня отдал блок ЛКМ электрику БМв-висту, первое у меня нету одного реле, вместо него пропаяно 4 провода. далее будет еще смотреть внимательно. я еще когда сам открывал этот блок заметил что провода пайка как неродная. он подтвердил что там 100% должно быть вместо проводов реле.
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Чт июн 02, 2011 9:19 pm

Други итак отчитываюсь - все таки нехватающее реле как оказалось проводами заменено и перепаяно грамотно(мастер сказал у нас так не паяют - скорее всего его еще в Германии ремонтировали - мол ну так ювелирно перепаяно и согласно схеме учтено), мастер пропаял несколько контактов,
так аакурано что я даже с трудом нашел где, после установки блока ЛКМ назад все работает четко, противотуманки не гаснут! так что даже реле внутри блока не пришлось менять!
Всем спасибо за помощь и примите мой скромный отчет - может кому пригодится на практике!
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :good: :good: :good:
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Аватара пользователя
АлександрЪ
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:25 pm
Автомобиль: Е34/92/M50/2.5л./мкпп
Откуда: Sobyanin city

Re: Передние противотуманки

Сообщение АлександрЪ » Пт июн 03, 2011 11:56 am

Мои поздравления, электрику бмв гранд мерси.
Релюшка - это же ключ, подаем напряжение, срабатывает катушка с магнитом, на нем "сидят" группы контактов, эти группы замыкают контакты цепей управления или силовых модулей ... так что "удаление" реле и замыкание цепи оправдано.
Paul, ты бы фото сделал и скинул сюда, фото платы что-куда припаяно, плз, общий вид платы с двух сторон и ту часть платы где проводочки разведены.
Е34/92/M50/2.5л./мкпп[/b][/size][/color]

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Пн июн 06, 2011 11:11 am

фото сделаю!
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: Передние противотуманки

Сообщение Paul » Чт ноя 10, 2011 4:18 pm

Изображение
http://www.image123.net/4e3ex35mgvxspic.html
Други вот фото платы. Как и обещал.
Сорри за долгое вынужденное отсутствие.
http://www.image123.net/1lyx24nv3hicpic.html
Изображение
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Ответить

Вернуться в «63 Осветительные приборы»