Пропало питание бензонасоса Е39

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
serjshatilov
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:14 am

Пропало питание бензонасоса Е39

Сообщение serjshatilov » Пт фев 01, 2008 11:40 pm

Друзья спасайте!! Доездился я похоже со сломаной лесинкой и с конпочкой. Пропало питание бензонасоса, установил это однозначно.
Где реле насоса? Что ещё может быть кроме реле? Вся остальная электрика работает. Сломалось внезапно, заглушил и через 5 минут не завелась. Всем огромное спасибо!!

serjshatilov
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:14 am

Сообщение serjshatilov » Сб фев 02, 2008 5:58 am

Предохранители все посмотрел, сгоревших не нашёл, надеюсь это реле, только где оно? Есть 3 релюхи в бвгвжнике рядом с предохранителями(Зелёные) . Помню на 34 было под крышкой мозгов оранжевое такое.

serjshatilov
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:14 am

Сообщение serjshatilov » Сб фев 02, 2008 6:18 am

Где реле я нашёл! Завтра пойду проверю! Если сомкну контакты 30 87 на нём и на бензонасос ток не пойдёт, где ещё искать обрыв? Приходит ли провод на бензонасос к замку зажигания?

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Сб фев 02, 2008 11:09 am

Ищи там же в багажнике в блоке реле предохранитель. Если замкнешь контакты на реле то питание пойдет однозначно (естественно если жив предохранитель).
Ну и я надеюсь ты в курсе что питание приходит на насос с реле по команде с ЭБУ ТОЛЬКО при прокруте двигателя.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Сб фев 02, 2008 4:52 pm

serjshatilov, еще может сигнализация или какая нибудь секретка отключать бензонасос.

Аватара пользователя
Тимур770
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 9:18 am
Откуда: УФА

Сообщение Тимур770 » Пн фев 04, 2008 9:47 am

French писал(а):serjshatilov, еще может сигнализация или какая нибудь секретка отключать бензонасос.
да да, рядом с блоком сигналки есть 3 предохра-ля (зажигание,ЦЗ,бензонасос)
Последний раз редактировалось Тимур770 Пн фев 04, 2008 9:55 am, всего редактировалось 1 раз.
ЕСТЬ МНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ! BMW ОДИН ИЗ НИХ! Макиавелли (12 век до н.э.)
Не пытайтесь ехать быстрее своих ангелов хранителей!
ДО ДОМА 60км/ч - ДО МОРГА 160км/ч
Ничего страшного когда над тобой смеются, главное что бы над тобой не плакали

Аватара пользователя
Тимур770
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 9:18 am
Откуда: УФА

Re: Пропало питание бензонасоса Е39

Сообщение Тимур770 » Пн фев 04, 2008 9:53 am

serjshatilov писал(а):Друзья спасайте!! Доездился я похоже со сломаной лесинкой и с конпочкой. Пропало питание бензонасоса, установил это однозначно.
Где реле насоса? Что ещё может быть кроме реле? Вся остальная электрика работает. Сломалось внезапно, заглушил и через 5 минут не завелась. Всем огромное спасибо!!
Кстати реле летает если недожидаться пока бенз-сос накачает систему! у меня тоже ошибку показывало,товарищ с BMW-центра объяснял -"Бывает такое со всеми, что на сфетофоре глохнешь(невыспался или в пробке стоишь нога устала ,сцепу бросил) и тут с зади начинают сигналить, типа х**ли ты встал! А ты говорит забей на всех и спокойненько подожди бензонасос и заводи." ВОТ ТАК! (может и бесполезный но просто так советик в темку :oops: )
ЕСТЬ МНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ! BMW ОДИН ИЗ НИХ! Макиавелли (12 век до н.э.)
Не пытайтесь ехать быстрее своих ангелов хранителей!
ДО ДОМА 60км/ч - ДО МОРГА 160км/ч
Ничего страшного когда над тобой смеются, главное что бы над тобой не плакали

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Пн фев 04, 2008 11:32 am

А какая разница? Так у тебя насос отработал, реле отключилось, и ты заводишь, заставляя реле опять включиться. А в другом случае реле на отработке, ты крутишь стартом и не даешь реле отключиться. Разницы не вижу. Как говорится "МЕНЯ ЧАСТО СПРАШИВАЮТ" когда еще с ВАЗами работал "надо ли ждать отработки насоса или заводить сразу"? Ответ таков: надо ли выжимать сцепление при запуске? Лучше ДА - разгрузить двигатель чутка, но если не выжать то ведь ничего криминального... Так и с отработкой насоса. Конесно быстрее на пару секунд она заведется на магистрали стоящей под полным давлением. Но если это давление нагнетается в процессе запуска? Ну на секунду другую стартер подольше поработает. Ну и что? Даже зимой полезнее - меньше вероятность заливки свечей.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
Тимур770
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 9:18 am
Откуда: УФА

Сообщение Тимур770 » Пн фев 04, 2008 2:44 pm

MAGNUM! Ну хорошо, спорить не буду НО! как мне объяснил чел, который непосредственно живёт в этих машинах и он также как и мы Супер фанат БМВ, сказал вот такую штуку. всё равно спасибо за твоё мнение :THANK:
ЕСТЬ МНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ! BMW ОДИН ИЗ НИХ! Макиавелли (12 век до н.э.)
Не пытайтесь ехать быстрее своих ангелов хранителей!
ДО ДОМА 60км/ч - ДО МОРГА 160км/ч
Ничего страшного когда над тобой смеются, главное что бы над тобой не плакали

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Пн фев 04, 2008 5:47 pm

Да я и не спорю. Просто размышляю в слух. Сам подумай зачем отработка насоса? Да просто стартер поберечь. Если есть мысли - излагай. Может надумаем вместе что-то. А то помню в начале 90-х в инструкции по эксплуатации к Бэхе кто-то вычитал что после запуска греть ее не то что не надо а противопоказано. И пошли кривотолки - это типа подшипники прогреть и т.д. Хотя взрослые люди, понимали что любую машину греть нужно. Холодный бензин горит а не взрывается, как то рассчитано. Ну написано же!
Много позже я узнал что это простая экология чтобы ты у дома не коптил. :P
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
Тимур770
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 9:18 am
Откуда: УФА

Сообщение Тимур770 » Вт фев 05, 2008 8:12 am

MAGNUM писал(а):Много позже я узнал что это простая экология чтобы ты у дома не коптил. :P
:ROFL: :ROFL: :good:
ЕСТЬ МНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ! BMW ОДИН ИЗ НИХ! Макиавелли (12 век до н.э.)
Не пытайтесь ехать быстрее своих ангелов хранителей!
ДО ДОМА 60км/ч - ДО МОРГА 160км/ч
Ничего страшного когда над тобой смеются, главное что бы над тобой не плакали

Аватара пользователя
sash906
Участник тусовки
Участник тусовки
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 12:39 pm
Автомобиль: E53 m54
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sash906 » Вт фев 05, 2008 8:47 am

я уже писал что у меня насос при вкл зажигания жужжит как дурак :P, (даже стыдно в людных местах, народ смотрит оборачивается, вроде беха а так пердит :oops:) . мне сказали меняй, мол скоро накроется. Езжу я с этой пчелой в багажнике пол года и норм, вот теперь думаю может разобрать да просто намазать его чем нибудь?? Кстати его там долго, сложно снимать?

Аватара пользователя
Тимур770
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 9:18 am
Откуда: УФА

Сообщение Тимур770 » Вт фев 05, 2008 9:05 am

sash906 писал(а):Езжу я с этой пчелой в багажнике пол года и норм, вот теперь думаю может разобрать да просто намазать его чем нибудь?? Кстати его там долго, сложно снимать?
У меня тоже громко жужжит, но нетак чтоб люди оборачивались а так, стоя возле ЗП колеса услышать можно. я тож незаморачиваюсь, жужит и хрен сним. считаю что ненужно лазить и колхозить, усёравно когдато он умрёт
ЕСТЬ МНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ! BMW ОДИН ИЗ НИХ! Макиавелли (12 век до н.э.)
Не пытайтесь ехать быстрее своих ангелов хранителей!
ДО ДОМА 60км/ч - ДО МОРГА 160км/ч
Ничего страшного когда над тобой смеются, главное что бы над тобой не плакали

Аватара пользователя
НAT_TAB
Участник тусовки
Участник тусовки
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 9:24 pm
Откуда: АЛМАТЫ

Сообщение НAT_TAB » Вт фев 05, 2008 9:43 am

sash906. даже если и снимешь,то смазать там нечего.да и завальцованный он к тому же.ожидай когда отжужжит свое.

Аватара пользователя
Тимур770
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 9:18 am
Откуда: УФА

Сообщение Тимур770 » Вт фев 05, 2008 9:58 am

[quote="sash906"]я уже писал что у меня насос при вкл зажигания жужжит как дурак :P, quote]
Причём он са смазывается бензином.(если я не ошибаюсь) в смысе бенз служит смазкой
ЕСТЬ МНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ! BMW ОДИН ИЗ НИХ! Макиавелли (12 век до н.э.)
Не пытайтесь ехать быстрее своих ангелов хранителей!
ДО ДОМА 60км/ч - ДО МОРГА 160км/ч
Ничего страшного когда над тобой смеются, главное что бы над тобой не плакали

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Ср фев 06, 2008 2:02 am

Бестолку его мазать. Звук от выработки роторов (вернее кольца по которому роторы бегают). Снимать его просто, хотя если впервые то есть подводные камни. Тяжело выщелкнуть с незнания и потом на место защелками попасть.
BMW - это диагноз!

serjshatilov
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:14 am

Сообщение serjshatilov » Чт фев 07, 2008 4:34 am

Разобрался в схемме подключения, у меня в итоге оказалось не было (+) уже даже на предохранителе, который на насос идёт, тоесть что-то не так в контактах кабеля красного от акомы через плавкие большие преды к предохранителям группы( бензонасос, обогрев стекла и ещё что-то) Блок управления даёт как и должен 2 секундный сигнал при включении зажигания и при оборотах двигателя соответственно. Проблемма вдруг пропала сама собой после того как я вытащил весь болк с реле и предами и стал прозванивать всё в снятом состоянии. в итоге контакт везде появился и истинную причину установить не удалось. Проблема уже 2 раза снова появлялась но сразу чинилась сама, теперь надо ждать, чтоб опять конкретно обрубило контакт и прозванивать. Возиожно и сигналка тоже плохо где-то подключена на прерывание контакта, как я понимаю, она где-то рубит коричневй провод(массу насоса) а былосиний(+) вроде целиком без обрывов от реле до насоса. Хотя она может и рубить проводки идущие на включение реле от блока.
Где обычно в 39 сигналки ставят, не хочу наугад всю торпедо раздраконивать. Думаю стоит и у сигналки контактики проверить. А то она у меня что-то люк не всегда закрывает, может и на насос тоже плохо контачит.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Чт фев 07, 2008 6:54 am

Я думаю смотреть надо именно плавкие вставки. Те что на проводе. Причем визуальный осмотр как правило не дает ничего. Надо звонить. ОНи, вставки, трескаются от времени. Сигнадка, думаю, не при чем. Она рубила бы только насос. Ну или зелень "любимая" где то.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
Тимур770
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 9:18 am
Откуда: УФА

Сообщение Тимур770 » Чт фев 07, 2008 8:09 am

serjshatilov писал(а): Возможно и сигналка тоже плохо где-то подключена на прерывание контакта, как я понимаю, она где-то рубит коричневй провод(массу насоса) а былосиний(+) вроде целиком без обрывов от реле до насоса.[/quote]
Если то работает то не работает, выходит что это не сигналка т.к. если пред на сигналке обрубает, то обрубает конкретно. бери схему эл. оборудования и смотри откуда куда что идёт. А так наугад ездить хреново, ты же небудешь с собой все прикалюшки для ремонта возить с собой. прикинь если опять контакт на дороге пропадёт :D !

[quote="MAGNUM"] Ну или зелень "любимая" где то.[/quote]

Тож согласен.
ЕСТЬ МНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ! BMW ОДИН ИЗ НИХ! Макиавелли (12 век до н.э.)
Не пытайтесь ехать быстрее своих ангелов хранителей!
ДО ДОМА 60км/ч - ДО МОРГА 160км/ч
Ничего страшного когда над тобой смеются, главное что бы над тобой не плакали

serjshatilov
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:14 am

Сообщение serjshatilov » Чт фев 07, 2008 3:31 pm

Уже было, соплю просто выкидывл на габариты и дальше ехал... А где интересно эти плюшки(чёрные предохранители на оснавные плюсовые магистрали брать) Или их проще заменять какими-нибудь аналогами?

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Чт фев 07, 2008 4:36 pm

А идешь по толстому проводу и натыкаешься. Я их искоренял как класс!!!
BMW - это диагноз!

serjshatilov
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 3:14 am

Сообщение serjshatilov » Чт фев 07, 2008 6:29 pm

Я знаю, где они находятся в машине! =) Где их купить или не париться вообще и перемкнуть там медными перемычками.... =)

Ответить

Вернуться в «61 Общее электрооборудование автомобиля»