Перетяжка салона. (отчет)

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
Антон Ку
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 8:18 pm
Автомобиль: E34 520i M20B20 1990г
Откуда: Питер

Перетяжка салона. (отчет)

Сообщение Антон Ку » Вс фев 08, 2009 2:14 am

Наконец-то нашел время сделать отчет о перетяжке салона)...Итак, как обещал.)

Начнем с выбора материала. ( в Питере, оказывается, с материалом большой напряг.)
Нам потребуется:
- Кожезаменитель (НЕ винил, НЕ кожисвинил, а кожзам, лучше всего - эко-кожу.). Понадобится ориентировочно 6 погонных метров (1 погонный метр – это прямоугольник 1x1,5 метра .в реале хватит 4-х, но сами понимаете что случаются косяки и запас необходим.) на двери и примерно еще 3 на передние сидения. Цвет и фактура – дело вкуса, но о качестве скажу обязательно. Кожзам должен быть ТОЛСТЫЙ И МЯГКИЙ (!!). Толщина должна быть не меньше миллиметра без подложки. Это значит, что подложечную ткань, ту, которая приклеена сзади, не считаем. При покупке обязательно потяните – порастягивайте материал чуть-чуть. Если на нем тут же проявляются «квадратики» от подложки или он теряет фактуру от небольшого растяжения – брать не стоит.
-Нитки. Нитки, разумеется цвета сочетающегося с цветом материала. О нитках скажу только то, что лучше брать шелковые, так как они намного крепче.
-Маркер, фломастер и тому подобное. Желательно черного цвета.
-Клей. Клея понадобится много. У меня на все про все ушло примерно 10 больших тюбиков момента. Рекомендую брать момент «МАРАФОН» обувной. Это очень хороший эластичный клей. Держит отлично.
-Ножницы, канцелярский нож, лезвие бритвы. Лезвие ОБЯЗАТЕЛЬНО.
-Ткань (если хотите делать вставки, как сделал я). О тканях можно говорить долго. Это дело чисто вкуса. НО, ткань должна быть обязательно плотная (чтобы не протерлась), должна хорошо держать растяжение. Этими качествами обладает ОБИВОЧНАЯ ткань. Лично я предпочёл нитро-плюш.
-Малярный фен (промышленный фен, малярный пистолет....ну и как там он еще называется)
-Клей-восстановитель винила. (Например Permatex Vinyl Sealant)
Вот, вроде бы и все. Приступим.))
ПОМНИТЕ, ЧТО ВСЕ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ СО СВОЕЙ МАШИНКОЙ, ВЫ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!! В СЛУЧАЕ ИСПОРЧЕННЫХ ОБИВОК И СИДЕНИЙ - ПРЕТЕНЗИИ НЕ ПРИНИМАЮ...))

Снимаем обшивки с машины. Думаю как это сделать объяснять не нужно. Приносим обшивки домой. Моем ОБЯЗАТЕЛЬНО! Моем так, как в рекламе фэйри))...чтоб скрипели). Помыли, высушили.

Изображение

Снимаем ручку. Далее отдираем декоративную накладку. Удаляем, соскребаем остатки клея и самой накладки.

Изображение

Берем купленный нами кожзам. Отрезаем кусок, такой чтобы он был больше нашей обшивки сантиметров на 15 с каждой стороны.

Изображение

Далее, наверно самый трудоёмкий и нервозный процесс – нужно оторвать тканевую подложку от кожзама. Начинать рекомендую с угла.

Изображение

Отдирать ПОТИХОНЬКУ. При значительных нагрузках кожзам рвется. Хорошо, если порвется вначале, но бывает рвется посередине...так обидно))...Всё, оторвали подложку.

Изображение

Приступаем к обтяжке. Кладем лист кожзама так:

=http://www.radikal.ru][img]http://s45. ... .jpg[/img]

Подлокотник должен быть как бы обтянут. Далее берем канцелярский нож и делаем вот такой надрез вокруг подлокотника:

Изображение

Изображение

Обратите внимание на отступ. Далее намазываем клеем подлокотник. Жирно намазывать не стоит, однако клей должен быть нанесен равномерно. Ждем пока клей немножко подсохнет.
Далее набрасываем кожзам на подлокотник и начинаем разглаживать, параллельно грея его малярным феном.

Изображение

Разглаживать следует очевидно ровные места. Т.е. те, где кожзам ложится явно без складок. Затем, те места, где образовались складки греем феном (ТОЛЬКО ПО-ТИХОНЬКУ ИНАЧЕ ПРОЖЖЕМ КОЖЗАМ!!) и натягиваем. Растягиваем. Ровняем. Вот и вся технология. Главное натянуть подлокотник, остальное уже идет без особых проблем.

Изображение

С перетяжкой ручек та же история, что и подлокотником. Греем-тянем. НО, в конце получившийся шов нужно замазать Permatex'ом, чтобы не оторвалось и было приятно на ощупь.

Изображение

Изображение

Что касается вставок, то думаю особых проблем с их изготовлением не должно возникнуть.

Вот результат:

Изображение

Изображение

УДАЧИ!!)


зы: отчет о перетяжке сидений сделаю чуть позже.
Последний раз редактировалось Антон Ку Пн ноя 16, 2009 5:00 pm, всего редактировалось 2 раза.
..Не плюй в колодец!.........там ведь никого нет.)

Аватара пользователя
BAVARETC
Участник тусовки
Участник тусовки
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:42 pm
Автомобиль: е34 м50 2.5л 92 г акпп
Откуда: МОСКВА ЮЗАО КАХОВКА
Контактная информация:

Сообщение BAVARETC » Вс фев 08, 2009 2:20 am

красавец :wink: отлично получилось :P

Аватара пользователя
Антон Ку
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 8:18 pm
Автомобиль: E34 520i M20B20 1990г
Откуда: Питер

Сообщение Антон Ку » Вс фев 08, 2009 2:22 am

Но это все временно...Хочу купить обшивки из замши с деревянными вставками))) ВесЧ))
..Не плюй в колодец!.........там ведь никого нет.)

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Сообщение MAGNUM » Вс фев 08, 2009 1:15 pm

Ну МОНСТР! Ну молодца! Я бы не взялся! Вот только верхнюю планку которую не трогал освежить химией и тога ваще! А так респеки очков в копилку :wink:
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
Антон Ку
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 8:18 pm
Автомобиль: E34 520i M20B20 1990г
Откуда: Питер

Сообщение Антон Ку » Вс фев 08, 2009 4:00 pm

Вы меня в краску вгоняете, Magnum :ROFL: :D
..Не плюй в колодец!.........там ведь никого нет.)

Аватара пользователя
Антон Ку
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 8:18 pm
Автомобиль: E34 520i M20B20 1990г
Откуда: Питер

Сообщение Антон Ку » Пн фев 09, 2009 2:41 am

Кстати, никто не подскажет случайно, где можно прикупить вставки "под дерево"?
..Не плюй в колодец!.........там ведь никого нет.)

Аватара пользователя
asbimer
Модератор
Модератор
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2005 3:04 am
Автомобиль: Bmw 320i E46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение asbimer » Пн фев 09, 2009 3:46 am

Их тебе никто не отдаст просто так. Сколько видел- продают только комплектом. Плюс торпеда не забывай тоже. Бардачок другой, также как и борода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наталья
Местный житель
Местный житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:20 am
Автомобиль: Скучаю по Е36,318,М40,91 г.в. и Е39,520,М50,98 г.в. СЕЙЧАС 530, Е60, М54, 2004 г.в., модель '05 ;)
Откуда: Москва ЮАО
Контактная информация:

Сообщение Наталья » Пн фев 09, 2009 9:57 am

Обалдеть!!! Получилось отлично!!! Я бы конечно выбрала другие цвета, но как говорится "на вкус и цвет"... :oops:
Выкладывай технологию перетяжки сидений, я займусь летом на 36-ом, мы чехлы натягивали, смотрится неплохо, но все равно не то 8)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Антон Ку
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 8:18 pm
Автомобиль: E34 520i M20B20 1990г
Откуда: Питер

Сообщение Антон Ку » Пн фев 09, 2009 3:19 pm

Наталья писал(а):Обалдеть!!! Получилось отлично!!! Я бы конечно выбрала другие цвета, но как говорится "на вкус и цвет"... :oops:
Выкладывай технологию перетяжки сидений, я займусь летом на 36-ом, мы чехлы натягивали, смотрится неплохо, но все равно не то 8)
Ахахаха)))..Ну, я бы не стал говорить "технология" прям :D ..Скорее просто способ :tongue:

viewtopic.php?p=40602#40602
..Не плюй в колодец!.........там ведь никого нет.)

Ответить

Вернуться в «51 Оснащение кузова»