течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
lam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:48 am
Автомобиль: e36/320i M52

течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение lam » Ср сен 02, 2009 11:08 pm

Я тут новенький, бмв всего лишь месяц
E36 m52, климат контроль.

http://img27.imageshack.us/i/dsc00185rkc.jpg/ - как видно течет из под расширительного бачка, течет только первые минут 10-20 езды (достаточно обильно, подливать приходилось лира по два на каждые 40 км) потом видимо что то нагревается расширяется и течь перестает. Когда машина просто стоит тоже не течет.

Снимал радиатор перевернул прокладку, вроде течь перестало. Потом дня через два опять началось, поменял саму прокладку, тоже самое. Купил новый радиатор с расширительным бачком, поставил, таже течь только еще больше,через 15 мин уже кипел при этом радиатор был холодным (незнаю может забыл что то сделать с новым, но старый снимал и ставил полностью 2 раза все нормально было)

Вобщем течет в одном и том же месте(как на фотке) на - новом/cтаром радиаторе/бачке.

очень надеюсь на вашу помощь потому что мысли закончились, скоро зима и лить антифриз в ведро с дыркой не охота. Помогите новичку!

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение phil » Чт сен 03, 2009 12:45 am

Хм............
Жалко фотку как следует рассмотреть не удалось, т.к. ссылка увела меня куда-то далеко-далеко...
Еле вернулся... :shock:

На основе большого и временами тяжелого опыта борьбы с перегревами и течью антифриза, думаю так:
1. подтеки, показанные на фото- скорее всего не результат течи радиатора, а следы штатного высвобождения избытка жидкости из бачка/радиатора;(если только не давит тупо из-под пробки. Ее тоже новую с радиатором ставить пробовал наверное?...)
2. после прогрева антифриз начинает циркулировать по большому контуру, и удельное давление на гипотетическое место течи становится несколько меньше.А то - и вовсе прекращается в связи с тем, что уровень антифриза недостаточен, и хотя циркуляция и сам теплоотвод продолжается, но трубки уже заполнены допустим наполовину, и до трещины на "верху" трубы антифриз "не достает", потому и практически не вытекает больше.(то же-и на стоячей машине, когда давление в системе постепенно сравнивается с атмосферным)
3. закипание на фоне холодного радиатора-вещь нехорошая. В связи с этим главный вопрос:какова температура вытекающего антифриза? Только рукой не щупать!!!! (если она под 100 - будем думать где утечка, а если менее 70...80 - будем думать почему она не подается к поршням).

Может, более конкретно подскажут те, кто лучше знает М52 с его приколами типа обламывающихся пластиковых лопаток помпы.....
Внимательно изучаем всю совокупность симптомов.
И главное-исключить самое неприятное, т.е. попадание антифриза в масло и группу цилиндров (при рабочем движке поднести ладонь к выхлопу из глушака- должен быть не более влажным, чем у окружающих; в бачке в антифризе не плавает ли белых соплей?)

Удачи! :)
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение MAGNUM » Чт сен 03, 2009 3:00 am

Вообще странно. Я с такой штукой воевал но на старом радиаторе и бачке. Бачок оказался весь в микротрещинах. Купил новый радиатор (естественно с бачком и даже пробкой в комплекте) и все, забыл про течи. Бачок идет уже установленный на радиатор. Пробочку сменить надо бы. А так.... Если все новое и пробка тоже то мистика. Единственное машина не битая? Ставился новый радиатор без натяга?
По поводу кипения. Заливал правильно? Морду задирал???

Кстати фотки можешь через Радикал загонять.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
lam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:48 am
Автомобиль: e36/320i M52

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение lam » Чт сен 03, 2009 7:30 pm

Извиняюсь за сумбур!
Сегодня опять пробовал разные радиаторы )) и похоже что с новым радитором я неправильно что то делаю. Поправьте если что не так. Значит ставлю, отвинчиваю пробку рядом с расш.бачком (не знаю как называется, для выпуска воздуха вобщем) , заливаю воду, греюсь с включенной печкой на 2-2.5 оборотах (важный момент горячий воздух так и не начинает идти, хотя судя по всяким мануалам нужно дождаться именно етого момента) ну и жду пока выйдут все пузырьки. Но сегодня вода просто выливалась прямо из РБ я подумал что ето очень плохо выключил и поставил старый радитор)) сейчас решил что может это как раз лишний воздух выходил и нужно было дождаться пока не нагреется печка ? сколько вообще ждать нужно неужели 5-7мин недостаточно?. Вот видео как выливается – http://ifolder.ru/13834202 вчера когда кипел видимо было тоже самое тока с закрытой пробкой.

“”3. закипание на фоне холодного радиатора-вещь нехорошая””
Да кстати сегодня радиатор грелся и очень прилично, а по поводу температуры вытекавшей вчера воды точно не могу сказать потому что выключал сразу как только стрелка отклонялась, ну так с паром из под пробки выбрызгивалась )
И еще один момент отдельной неисправности но косвенно касается и этой, у меня судя по мануалу должно быть 700-750 оборотов где то, машина их держит только после того как завелся первые минуты 2е после падает где то до 600-580. Сегодня после всех упражнений с 2-2.5 оборотов холостой ход стал прыгать от 300-600. Выключил завелся все норм. Вобщем я машину не убью этими упражнениями с прогоном воздуха?)

После Фольксвагена немного не привычно такие танцы с бубном вытворять прошу сильно не пинать

“”Единственное машина не битая? Ставился новый радиатор без натяга»” не понял немного, про натяг, а так да вроде не битая как я могу это определить?
По поводу задирал ли морду – не задирал, а это сильно влияет?) ПРобка расш.бачка от старого радиатора

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение Карлсон » Чт сен 03, 2009 9:16 pm

Глянул видео. То что течет снизу,вытекает сверху. Либо система не прокачана,но,скорее пришел конец крыльчатке помпы.В первом сообщении не понятно с чего все началось,хотя,симптоматика показывает на проворот крыльчатки помпы на валу,с нагревом еще какое то время цеплялась. И не старайся гонять на оборотах мотор с таким охлаждением,загубишь.Лучше залил ОЖ (на проверку можно и воду),помаслал патрубки ручками(как эспандер),потом уже заводи.Да и больше полуторки я бы не давал,пока печку не пробъет.И морду лучше задрать повыше,хоть на бортик заехать.
Удачи!
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Аватара пользователя
lam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:48 am
Автомобиль: e36/320i M52

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение lam » Пт сен 04, 2009 12:02 am

""Глянул видео. То что течет снизу,вытекает сверху""

снизу течет только на старом радиаторе, А СВЕРХУ булькает на обоих при включенной печке!

""Лучше залил ОЖ (на проверку можно и воду)""
проверяю и езжу на воде, кстати при смене радиатора заливается почему то только литров 5 хотя вроде должно быть 10. При прогреве еще макс 1 литр доливается.

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение MAGNUM » Пт сен 04, 2009 2:49 am

Первое: для вставки цитат есть кнопка снизу справа в теле сообщения того, кого хочешь процитировать.

По теме. Не думаю на помпу. Значит так: заливаешь в радиатор по полной, заводишь. Управление температурой на полную, вентилятор на самые малые. Пробку радиатора можешь не закрывать для визуального контроля. Затем, или можно сразу, поднимаешь морду. Можно на бордюр наехать передними колесами, можно на два домкрата, можно передок лапами подъемника приподнять если есть подъемник. Как можно выше, чтобы достать можно было до радиатора, а то задерешь вертикально. :D И греешь с контролем температуры. Можно подержать обороты. Ничего страшного. Ну около 1500-2000. Когда термостат откроется увидишь циркуляцию в радиаторе. Тут закрываешь пробку радиатора, даешь поработать и откручиваешь прокачной винт, который до этого должен быть закрыт. У 34-ки есть прокачник еще на патрубке около передней части двигателя. У тебя-не знаю. Все время следишь за уровнем жидкости и температурой. Когда морду задерешь жидкость уйдет. Когда прогреешь и откроется термостат - тоже подсядет жижа. Контролем открытия термостата служит ОДИНАКОВО очень горячая температура обоих патрубков радиатора. Вот тогда и открываешь прокачные винты. Сначала пошипит с воздухом а потом пойдет жижа без воздуха. Закрываешь винты и радуешься.

Все это уже описано и мной и другими в этой ветке.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
lam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:48 am
Автомобиль: e36/320i M52

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение lam » Пт сен 04, 2009 10:11 am

термостат открывается патрубки греются.

Товариши еще раз основной вопрос может ктонибудь все таки ответит )
Тепло из печки не идет(только холодный воздух), и вода из расширительного бачка как показано на видео выливается только с включенной печкой или при езде(на новом рад). [b]То что вода выливается ето нормально при прогоне или нет[/b]? Сколько в среднем занимает данная процедура?

Как можно следить за уровнем жидкости с закрытой пробкой радиатора не совсем понятно..

Аватара пользователя
Карлсон
Боевой вертолет
Сообщения: 3377
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:35 pm
Автомобиль: Машинка в подписи
Откуда: Зеленоград

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение Карлсон » Пт сен 04, 2009 11:03 pm

Из печки дует холодом потому что:-
1) стоит воздушная пробка(которую прогнать так и не смог)
2)не работают клапана печки(т.е. закрыты) - тут Х.З.,смотреть надо сами клапана или регулятор.
3) морду то при прокачке систему задирал?
4) Время прокачки системы охлаждения на Бэхэ - непредсказуемо! Можно с первого раза прогнать,а можно и при прогоне попасть на замену ГБЦ.Тут как повезет.
Изображение
Он улетел,но обещал вернуться!
= FUCK THE FUEL ECONOMY!=

Аватара пользователя
АлександрЪ
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 6:25 pm
Автомобиль: Е34/92/M50/2.5л./мкпп
Откуда: Sobyanin city

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение АлександрЪ » Вс сен 06, 2009 3:23 am

Судя по видео по горлышко наливать не стОит,
задрать морду при прокачке - значит поднять передний мост на высоту колена иначе печка/система будет с воздухом, для этого есть бордюр как минимум или горка/пандус/два домкрата и т.п.
сделать массаж шлангам - самый широкий шланг к радиатору примыкающий, сжимаем и направляем сжатую руку по направлению к заливной горловине и так много раз, для выпуска воздуха изнутри шланга т.е. прокачиваем систему.

Внизу фото автора.

И почему течет - на инж. движках крышку заливной горловины затягивают плотно, система герметична, при излишках давления в системе работает клапан в крышке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Е34/92/M50/2.5л./мкпп[/b][/size][/color]

Аватара пользователя
lam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:48 am
Автомобиль: e36/320i M52

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение lam » Вс сен 06, 2009 7:22 pm

Cпасибо всем, еще раз буду пробовать в ближайщие два дня, а то у нас в Питере все выходные заливало.


""Судя по видео по горлышко наливать не стОит""
так в том то и дело что залито не по горлышко, эт вода сама так поднимается когда печку вкл ))

Аватара пользователя
MAGNUM
И.О. Царя.
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 8:26 pm
Автомобиль: Е39 528
Откуда: Москва. Север.
Контактная информация:

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение MAGNUM » Пн сен 07, 2009 7:05 am

Да пробка там в радиаторе печки. Морду вверх и все прокачается.
Лучше задрать морду перед заливом жидкости, чтобы потом воздухом с жидкостью не плевалась.
BMW - это диагноз!

Аватара пользователя
mixa-77
Стажер
Стажер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 2:05 am
Автомобиль: BMW 530 e34 m60 1995 г.в
Откуда: г. Королёв М.О

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение mixa-77 » Пн сен 14, 2009 4:25 am

Дружище, у меня была похожая ситуация тоже грелась и выплёвывала антифриз. Потом нашел причину была маленькая трещина на радиаторе. Сменил радиатор. Залил антифриз прогрел ,температура пошла за 90 заглушил и опять через верх. Потом понял что у меня просто не включается электрический вентилятор на охлаждение.Сменил моторчик. Заново залил антифриз поставил два кирпичика заехал по доскам (задрал морду) по выше, включил печку и стал доливать до уровня антифриз. после чего проблемка изчезла. Попробуй так. Желаю удачи!

Аватара пользователя
lam
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 12:48 am
Автомобиль: e36/320i M52

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение lam » Пт сен 25, 2009 3:53 pm

извиняюсь что долго не писал, боялся накаркать что все работает теперь ) да и форум у меня открывается очень долго почемуто.

Значит пробовал еще раз прокачать систему сам с задиранием морды итд, все тоже самое, вобщем купил помпу и на сервис поехал(чтобы уж точно разобраться)

Делаем диагностику, греемся все циркулирует нефига не кипит.. воздух теплый из печки не идет. Вобщем сняли в итоге печной клапан, а там с ним беда совсем какието резинки прогнили и типа забилось все. На новый 11к у меня не было, вобщем прочистили оставили старый но сказали лучше так не ездить(*все время тепло теперь идет из печки*), начали прокачивать систему бах закипела. Вобщем часа 2-3 над ней кряхтело человека 3 бмвшного сервиса. Ничего понять не могли церкуляция то есть то нету. Поменяли в итоге помпу как я и просил с самого начала, старая сказали вроде в порядке но у меня в руках она почему то некрутилась )))
Прокачиваем опять пузырится но на етот раз вроде уже как раз была возд пробка, прогнали (кстати морду в верх не задирали).
Тепло из печки пошло после 3 круга вокруг сервиса. Что точно в итоге было никто толком не понял.

между делом еще на всякий случай купил пробку от расширит бачка..

Аватара пользователя
phil
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 3:04 pm
Автомобиль: E34M20 2.0 1989; E39M54 2.2 2001
Откуда: СПб

Re: течет ОЖ из расширительного бачка, ничего не помогает

Сообщение phil » Сб сен 26, 2009 6:51 pm

Ну, как говориться, - не мытьем, так катанием!
Опытный путь, он тоже имеет право на существование. Если аккуратно.
Надеюсь, теперь тенденция будет правильная. Ну а теплый воздух из печки "навсегда" - это перед зимой дело не лишнее.

Если придется возвращаться к вопросу, то советую окончательно устаканить ситуацию с клапанами печки. А именно: клапана можно "обойти", т.е. подающий конец с помощью металлической трубки сразу соединить с одним из идущих в салон, мимо регулировочных клапанов. Таким образом сразу будет ясно- с какой интенсивностью и в какой момент начинает идти тепло.

Как вариант-возможно что и выходящая из салона сливная трубка печки уже претерпевала ремонты, и имеет "колхозный" разрез где-то посередине. Тогда можно "закольцевать" подачу тепла в салон, сразу подавая антифриз обратно в систему.
:Bravo:

Ну, будем надеяться что до этого не дойдет.
PS. кстати клапана печки (на системе для М20 во всяк.случае) вполне поддаются переборке/прочистке.
Только аккуратно надо, не отломать "ножки" от самих рабочих клапанов. :wink:
Ein prosit, ein prosit
Der Gemutlichkeit! ;-D

Ответить

Вернуться в «17 Система охлаждения двигателя»