M54 дергается

Вопросы - ответы, обсуждение статей с сайта.

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Igor1969
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 11:12 pm
Откуда: Москва

M54 дергается

Сообщение Igor1969 » Пн окт 04, 2010 10:06 pm

Уважаемые форумчане, нужна помощь!
Двигатель М54, 2.2 литра. При резком нажатии газа "в пол" на ходу дергает. Рывки кратковременные, за секунду может быть 2 - 3 провала по тяге с последующим восстановлением. Сила рывков вполне ощутимая. Чем ниже передача, тем заметнее. Диапазон оборотов, при которых происходят рывки - от 1000 до 2000...2200 об/мин. Если обороты выше 2200 - не дергает ни при каких обстоятельствах. Если во время рывков отпустить газ, то рывки прекращаются. Если газ давать очень плавно, то машина потихоньку разгоняется без рывков. Если газовать при движении в горку на высокой передаче, когда обороты не растут, то тоже дергает (т.е. возрастание оборотов не есть необходимое условие для появления рывков).
Явление начало изредка проявляться летом, в сильную жару. Сейчас уже не жарко, а дергаться стала стабильно.
Диагностика не выявила отказов или ошибок каких-либо датчиков. Двигатель на холостом ходу тянут работает ровно. По разгонной динамике двигателя замечаний нет, машина очень резвая для своих лошадиных сил.
Последовательная замена датчиков и блоков методом научного тыка и за мой счет не привлекает, дорого выходит. Поэтому вопросы следующие:
1. Есть ли готовые рекомендации?
2. Можно ли диагностировать двигатель (мотор-тестером или сканером с ноутбуком) на ходу, чтобы определить, что собственно приводит к провалам тяги (дроссельная заслонка, зажигание, импульсы на форсунки или еще что-то)?
Буду признателен за помощь советом или делом, ибо сильно раздражает такая реакция движка. И, к тому же, если движок при этом выплевывает несгоревший бензин, то катализатор можно убить.

Аватара пользователя
Витос
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 11:51 am
Откуда: САО

Re: M54 дергается

Сообщение Витос » Вт окт 05, 2010 1:10 am

вполне похоже на насос топливный... проверь давление. а катализатор можно проверить выкрутив лямбду из коллектора. если задышит - смело вырезай каталики
!!!Мое почтение и уважение!!!

Paul
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:43 pm
Автомобиль: BMW 730i 09.91 Mex 5 (Е32)
Откуда: Киев

Re: M54 дергается

Сообщение Paul » Вт окт 05, 2010 4:36 pm

бывает иногда из-за того что форсунки надо почистить. но это как вариант.
Виктор Цой жил, жив, и будет жить пока светит звезда по имени Солнце

Igor1969
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 11:12 pm
Откуда: Москва

Re: M54 дергается

Сообщение Igor1969 » Вт окт 05, 2010 8:43 pm

[quote="Витос"]вполне похоже на насос топливный... проверь давление. а катализатор можно проверить выкрутив лямбду из коллектора. если задышит - смело вырезай каталики[/quote]
А где можно померить давление? Есть такие услуги в атосервисе? В том сервисе, где я проводил диагностику, сказали, что даже когда машина стоит и работает на ХХ, измерение давления вызывает напряг, ибо пожароопасно, а на ходу померить у них - это вообще несбыточно.

Аватара пользователя
Витос
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 11:51 am
Откуда: САО

Re: M54 дергается

Сообщение Витос » Пт окт 08, 2010 12:31 pm

меряется легко. подключаешься в топливный шланг и газу... в сервисе это сделают свободно)) да и каталики твои проверят заодно)
!!!Мое почтение и уважение!!!

Igor1969
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 11:12 pm
Откуда: Москва

Re: M54 дергается

Сообщение Igor1969 » Вс июл 01, 2012 9:41 pm

Проблема полностью решилась с заменой всех 6 катушек зажигания.

Ответить

Вернуться в «11 Двигатель»