Коммуникатор в моей машине, программа GPS навигации

Вопросы по тюнингу, адресованные к людям которые этим занимаются

Модераторы: asbimer, Карлсон

Ответить
Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Коммуникатор в моей машине, программа GPS навигации

Сообщение French » Ср фев 22, 2006 1:25 am

Ну, как и собирался раньше, пишу об электронных друзьях, которые могут облегчить непростую жизнь автомобилиста, при этом выполняя наиважнейшие функции и вместе с тем развлекая нас.

Речь пойдет о новомодных карманных компьютерах, а точнее об их логическом продолжении коммуникаторах. Коммуникатор это карманный компьютер, в который встроен телефонный модуль. Как правило, коммуникаторы имеют большой экран (относительно своих размеров), несколько кнопок управления и стандартные телефонные детальки микрофон и динамик.

Подробнее о карманном компьютере. Как и в старшем брате (PC) в Карманном компьютере есть процессор, память, элементы управления и вывода информации на экран. Главные отличия между ними это то, что в наладонниках как еще называют карманные компьютеры, все меньше, чем у настольных систем. Процессоры не 2-3 ГГц, а 200-600 МГц, память не 100 и более гигабайт, а 128-256 мегабайт (расширяется картами памяти, сейчас до 4 гигабайт). Поскольку возможности у маленьких компьютеров маленькие, то и программки для них пишут простые, оставляя лишь самое необходимое.

В последние годы все активнее обычные наладонники с рынка вытесняют коммуникаторы и навигаторы (наладонники с встроенным GPS модулем, для определения местонахождения через спутники), на этих приборах я и остановлюсь, поскольку считаю, как и 3 года назад, что будущее за устройствами все в одном!

Для справки: стоимость коммуникаторов в настоящий момент колеблется от 550 долларов, до 1100. Конечно, они сильно отличаются не только в цене, но главные предназначения могут выполнять все, не зависимо от цены. Просто одни компактнее, другие более громоздкие, у одних памяти больше и процессор мощнее. Сборка по качеству может отличаться, вообще как у мобильных телефонов.

Для более близкого знакомства я решил остановиться не на самом аппарате, а на том для чего он нужен. Для этого расскажу о программе, которая сама и ей подобные в ближайшем будущем будут все более востребованы. Итак, эта программа PocketGPS Pro Moscow http://www.pocketgps.ru/products/pocketgpspro.shtml , сразу скажу, эта программа работает пока только в Москве и Московской области.

Информация с сайта разработчика: «PocketGPS Pro - автомобильная GPS-навигационная система для карманного компьютера Pocket PC (Windows Mobile 2003/2003 SE) с подробной электронной картой Московского региона.
PocketGPS Pro Moscow покажет Вашу позицию, курс и скорость на карте, найдёт нужный адрес или другой объект, проложит автомобильный маршрут по Москве и области в обход дорожных пробок, проведёт по маршруту голосовыми и визуальными подсказками. Карта PocketGPS Pro включает десятки тысяч улиц с домами, станций метро, рек, посёлков и других объектов, которые можно дополнить собственными закладками (waypoints).
И всё это - на обыкновенном карманном компьютере (КПК)»

Что же реально может эта программа и как ей пользоваться. Садясь в машину, я включаю саму программу и GPS приемник, который информацию о моем месте положении принимает со спутников и передает на мой коммуникатор с помощью Bluetooth. Через 20-50 секунд программа загружена, а приемник связался со спутниками и мое место положение отображается на карте. После этого, я задаю конечный и если нужно промежуточные точки маршрута. В это время программа связывается через GPRS и скачивает информацию о пробках (услугу предоставляет компания Смилинк http://roadinformer.ru/ , абонентка около 7 долларов в месяц), после этого программа прокладывает маршрут, учитывая дорожные пробки.
После того как я начал движение на автомобиле программа начинает меня вести, заранее предупреждая голосом о необходимых поворотах и показывая ближайший поворот указателем и расстояние до него. Если я прозеваю поворот, то программа автоматически перепроложит маршрут.

Теперь кратко достоинства:
• Подробная, регулярно обновляемая карта с различными объектами, номерами домов и названиями улиц
• Также постоянно обновляется сама программа, обновления бесплатны
• Возможность создавать собственные закладки и указывать их в качестве точек маршрута
• Поиск объектов инфракстуктуры в любой указанной точке
• Голосовые подсказки (не надо отвлекаться от дороги)
• Загрузка пробок и коррекция на основе их маршрута
• Огромное количество настроек, в том числе и интерфейса, позволяющих настроить программу под себя
• Полностью на родном и великом
• Прокладка маршрута по наименьшему расстоянию или наименьшему времени следования
• И еще маленький плюс, теперь благодаря информации на экране я знаю больше называний Московских улиц.
• Программа рассчитывает и показывает расстояние до конечной точки, время в пути, также я всегда вижу реальную скорость автомобиля, а не хвастуна спидометра :)

Теперь о недостатках:
• Цена, 119 долларов. Через некоторое время обязательно появятся конкуренты возможно с более низкими ценами.
• Сложность правильной настройки не подготовленному пользователю
• Информация о пробках не всегда корректна: не успели показать пробку или наоборот не убрали во время, а самое главное пробки работают только по центральным магистралям.
• Карта отображается лишь в 2D, новомодного режима отображения 3D нет

Когда я пользуюсь программой? Ну конечно если еду в незнакомое или мало знакомое место. В этой ситуации я доверяю ей на все 100% и она меня доводит быстро до пункта назначения, а я не напрягаюсь в дороге.
Также если еду, куда то в будни, даже в знакомое место, в этом случае у меня всегда свежая информация о дорожных пробках, а программа мне порой предлагает удобные маршруты объезда, о которых я и не подозревал.

Теперь, когда мне диктуют адрес проезда и начинают подробно рассказывать о магазинах, поворотах и прочем, я останавливаю объясняющего, мне достаточно точного адреса!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Real
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 12:07 pm
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Извини за беспокойство

Сообщение Real » Вт мар 21, 2006 12:23 pm

привет! в одной из тем ты упамянул про программное обеспечение для КПК .. а точнее ""Еще есть прога для учета эксплутационных расходов по автомобилю(показывает средний расход топлива, стоимость эксплуатации автомобиля на 100км., выводит предупреждения о предстоящих ТО и др.)""

подскажи плз как называется эта программа.... есть ли у тебя возможность выслать мне ее на [email protected]

Всем привет из Одессы :)

Аватара пользователя
French
ХОЗЯИН
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2005 8:41 pm
Автомобиль: .
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение French » Вс мар 26, 2006 12:46 am

Привет Одесситам! :) Вот тема с самой прогой http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=3062&hl=Vehicle Удобна тем, что ... я и сихронизируется и на большом и малом брате.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение тюнинга. Для чего это нужно, что и как»